Lo stagista inaspettato
 

59a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia

Programma

Regolamento

Giurie e premi

Eventi

Film e recensioni

Immagini


VENEZIA 59
In Concorso


Sergei BODROV Bear's Kiss
Rebecka Liljeberg, Joachim Król, Maurizio Donadoni, Silvio Orlando - 92’

Winfried BONENGEL Führer Ex
Christian Blümel, Aaron Hildebrand - 105’

CHANG Tso-Chi Meili Shiguang (The Best of Times)
Wing Fan, Gao Meng-Jie, Yu Wan-Mei - 112’

Michel DEVILLE Un monde presque paisible
Simon Abkarian, Lubna Azabal, Clotilde Courau - 93’

Doris DÖRRIE Nackt
Heike Makatsch, Benno Fürmann, Alexandra Maria Lara, Mehmet Kurtulus - 100’

Stephen FREARS Dirty Pretty Things
Audrey Tautou, Chiwetel Ejiofor, Sergi Lopez - 98’

Piergiorgio GAY La forza del passato
Sergio Rubini, Bruno Ganz, Sandra Ceccarelli - 98’

Flora GOMES Nha Fala (La mia voce)
Fatou N'Diaye, Jean-Christophe Dollé, Angelo Torres - 90’

Todd HAYNES Far From Heaven
Julianne Moore, Dennis Quaid

Rolf de HEER The Tracker
David Gulpilil, Gary Sweet, Damon Gameau - 98’

Agnieszka HOLLAND Julie Walking Home
Miranda Otto, Lothaire Bluteau, William Fichtner - 118’

Takeshi KITANO Dolls
Miho Kanno, Hidetoshi Nishijima, Tatsuya Mihashi - 113’

Andrei KONCHALOVSKY Dom Durakov (La maison de fous)
Julia Vysotsky, Eugenj Mironov, Sultan Islamov - 104’

Patrice LECONTE L'homme du train
Jean Rochefort, Johnny Hallyday - 90'

LEE Chang-Dong Oasis
Sol Kyung-ku, Moon So-ri - 132’

Tonie MARSHALL Au plus près du paradis
Catherine Deneuve, William Hurt, Bernard Lecoq, Hélène Fillieres - 129’

Sam MENDES Road to Perdition
Tom Hanks, Paul Newman, Jude Law, Jennifer Jason Leigh - 119’

Peter MULLAN The Magdalene Sisters
Geraldine McEwan, Nora Jane Noon - 119’

Michele PLACIDO Un viaggio chiamato amore
Laura Morante, Stefano Accorsi, Alessandro Haber - 96’

Julie TAYMOR Frida
Salma Hayek, Alfred Molina, Geoffrey Rush, Ashley Judd, Edward Norton, Antonio Banderas, Valeria Golino - 119’

Daniele VICARI Velocità massima
Valerio Mastandrea, Cristiano Morroni, Alessia Barela - 111’




VENEZIA 59 – Cortometraggi
In Concorso


Irina EFTEEVA Clown - 10'

Zsofia PETERFFY Kalozok szeretoje (Lover of Pirates) - 8’

Anita McGEE Little Dickie - 7'

Anna TOW Pending (animazione) - 9'

Michele AMAS Redial - 8’

Paolo AMELI Rosso fango - 10'

Elena VILALLONGA Tarjeta roja - 10'

Per CARLESON Tempo - 4'

Michel VEREECKEN Tu devrais faire du cinéma - 8'30"





VENEZIA 59
Fuori Concorso - Eventi Speciali


Enzo BALESTRIERI, Stefano MOSER Clown in' Kabul
documentario
Patch Adams, Gino Strada - 75’

Ridha BEHI La boîte magique

Kathryn BIGELOW K-19: The Widowmaker
Harrison Ford, Liam Neeson, Peter Sarsgaard - 137’

Liliana CAVANI Ripley's Game
John Malkovich, Dougray Scott, Ray Winstone, Chiara Caselli - 110’

Giulio CINGOLI Johan Padan -A la descoverta de le Americhe
animazione
voci di Dario Fo, Rosario Fiorello - 83’

Clint EASTWOOD Bloodwork
Clint Eastwood, Wanda De Jesus, Jeff Daniels, Anjelica Huston - 111’

Aurelio GRIMALDI Rosa Funzeca

Manuel GUTIERREZ ARAGON El caballero Don Quijote
Juan Luis Galiardo, Carlos Iglesias, Marta Etura - 117’

John MALKOVICH Dancer Upstairs
Xavier Bardem, Juan Diego Botto, Laura Morante - 124’

Edoardo PONTI Between Strangers
Sophia Loren, Mira Sorvino, Deborah Kara Unger - 97’

Godfrey REGGIO Naqoyqatsi
musiche di Philip Glass - 89’

Marcel SCHÜPBACH B comme Béjart
documentario - 95’

Paolo VIRZÌ My name is Tanino
Corrado Fortuna, Rachel McAdams, Danielle Bouffard - 100’

Bernardo BERTOLUCCI, Claire DENIS, Mike FIGGIS, Jean-Luc GODARD, Jirí MENZEL, Michael RADFORD, Volker SCHLÖNDORFF, István SZABÒ
Ten Minutes Older: The Cello - 146’

Youssef CHAHINE, Amos GITAI, Shohei IMAMURA, Alejandro INARRITU, Claude LELOUCH, Ken LOACH, Samira MAKHMALBAF, Mira NAIR, Idrissa OUEDRAOGO, Sean PENN, Danis TANOVIC
11'09"01, September 11 - 135’



CONTROCORRENTE
In Concorso

Fruit CHAN Renmin Gongche (Public Toilet)
Sam Lee, Jo Kuk, Hyuk Jang - 102’

Larry CLARK, Ed LACHMAN Ken Park
James Ransone, Tiffany Limos, Stephen Jasso - 96’

Claire DENIS Vendredi soir
Vincent Lindon, Valérie Lemercier - 90’

Raymond DEPARDON Un homme sans l'occident
Ali Hamit - 105’

Adoor GOPALAKRISHNAN Nizhalkkuthu (Ombres obscures)


Chus GUTIERREZ Poniente
Cuca Escribano, José Coronado, Antonio Dechent

Manijeh HEKMAT Zendan-e Zanan (Women's Prison)
Roya Nonahali, Roya Taymourian, Pegah Ahangarani - 106’

LU Chuan Xun Qiang (Missing Gun)
Jiang Wen, Ning Jing, Wu Yujuan - 90’

Robert MANTHOULIS Lilly's story
Bruno Putzulu, Juliette Andréa, Yorgo Vogiatzis, Anna Galiena - 120’

Lukas MOODYSSON Lilja 4-Ever
Oksana Akinshina
Artiom Bogucharskij - 109’

Arturo RIPSTEIN La virgen de la lujuria
Adriana Gil, Luis Felipe Tovar, Juan Diego - 140’

Sergio RUBINI L'anima gemella
Valentina Cervi, Violante Placido, Michele Venitucci, Sergio Rubini - 104’

Valeria SARMIENTO Rosa la China
Juan Luis Galiardo, Luisa Maria Jimenez, Abel Rodriguez - 102’

Steven SODERBERGH Full Frontal
Julia Roberts, David Duchovny, Blair Underwood - 111’

Unni STRAUME Musikk for bryllup og begravelse (Music for Weddings and Funerals)
Lena Endre, Bjørn Floberg, Goran Bregovic - 97’

TIAN Zhuangzhuang Xiaocheng zhi chun (Springtime in a Small Town)
Wu Jun, Xin Baiqing, Hu Jing Fan - 116’

Shinya TSUKAMOTO Rokugatsu no Hebi (A Snake of June)
Asuka Kurosawa, Yuji Koutari, Shinya Tsukamoto - 77’

Kristijonas VILDZIUNAS Nuomos Sutartis (The Lease)
Larisa Kalpokaite, Dalia Micheleviciute, Tomas Tamosaitis - 78’



NUOVI TERRITORI

AFFETTI COLLATERALI

Mehmet ÖZCELIK Thirst for Revenge - 9’

Jan LAUWERS Goldfish Game - 105’

Francesco SICILIANO Otello Atto V Scena II -10’

ALTRE DONNE

Fariborz KAMKARI Navare Khali (Blank Tape: The Videotape Fariborz Kamkari Found in the Garbage) - 83’

Alexei BALABANOV Reka - 50’

ASIATIC IRONIC UNDERGROUND

KIM Sun, KIM Gok Anti-dialectic: the Letter to Nietzsche and Merleau-Ponty in Form of Density - 55’

DOPOMONDI

Michael REIHANA Little Gold Cowboy - 12’

Vincent DESLANDE Silence - 8’

Eduardo ARIAS White & Black - 3’

BUVÀRI Tamàs Posztkatona (Postsoldier) - 13’

Carlos VILLEGAS Rosa, un delirio - 14’

INDYMEDIA Genova: Red Zone. Whatever Means Necessary - 63’

FARAWAY, SO CLOSE: SCENARI ISLAMICI

Mehrdad Talebuia FARID Batchen-haye Afghan (Afghan Children) - 29’

Vittorio GIORNO, Federico MARIANI Con la Palestina negli occhi - 30’

Taran DAVIES Afghan Stories - 58’

GIOVENTÙ BRUCIATA

SOHN Jung il Subway Kids 2002 - 30’

Mario HANDLER Aparte (Aside) - 91’

IDENTIFICAZIONI

Norman PFAFFENBICHLER Notes on Film 01 Else - 6’

Tonino DE BERNARDI Lei - 105’

Julien HALLARD, Guillaume PATUREL Valentine - 18’

ITALIA FUORISALA - TEATRI RIPETIBILI

Giuseppe BERTOLUCCI Luparella - 75’

Alessandro COLIZZI Anna Weiss - 45’

LESSICO FAMILIARE

Victor VIYUOH Mboutoukou - 14’

Giada COLAGRANDE Aprimi il cuore - 90’

Saman SALUR Bad gisuanat ra shaneh khahad zad (The Wind will Comb your Tresses) - 17’

MUSICOSCOPE

Theo ESHETU Africanized 35’

Marco BELLOCCHIO Addio del passato - 47’

Benjamin HOLMSTEEN A Piano Tale - 8’

Anna EHNSIÖ The Rift - 13’

Leonardo CARRANO Noiselevel - 15’

Leonardo CELI Assioma di qualunque cosa - 2'

MUTAZIONI

Ivan MORA MANZANO Silencio Nuclear - 10’

Graham ROSE Mrs Meitlemëihr - 30’

Shoja AZARI "K" - 84’

NELL'INTIMITÀ

Claudia SOLTI Chasing Heaven - 28’

Daniele SEGRE Vecchie - 81’

Eva TANG While You Sleep - 10’

NOTTURNO

Elisabetta SGARBI La notte che si sposta - Gianfranco Ferroni - 30’

Vera STOROZHEVA Nebo.
Samoljot. Devuska. (The Sky. The Plane. The Girl.) - 90'

Alberto MOMO Liquido Atlante - 15’

OMBRE

Zaneta VANGELI Sudijata (The Judge) - 102’

Pip CHODROV Charlemagne 2: Piltzer - 22’

PUGNI

Andrea ADRIATICO Pugni e su di me si chiude un cielo - 8’

Daisuke TENGAN Aiki - 119’

RI-EVOCAZIONI

Shahbaz NOSHIR Angst ißt Seele auf (Fear Eats the Soul) - 13’

Erik ROCHA Rocha que voa (Stones in the Sky) - 94’

Alessandro BLASETTI Ippodromi all'alba
(1950, versione restaurata 2002) - 14'

RITI E FINZIONI

Tino FRANCO Space Off - 22’

Comes CHAHBAZIAN Y.U.L. - 12’

LIN Tay-jou Kuang wu you yu (Blue Plague) - 86’

Ciro ALTABÁS Phobia - 8’

SEGNI DELLA STORIA

Enzo MONTELEONE I ragazzi di El Alamein - 52’

Desmond BELL The Last Storyteller? - 52’

LEE Songe WTC/RIP - 12’

Thomas AIGELSREITER Bomb! - 4’

SINGOLARE FEMMINILE

Marzena GRZEGORCZYK Faithful - 15’

Rachel DOUGLAS Blessed - 75’

Deborah YOUNG The Tour - 18’

STRADE PERDUTE

Andrew WILLS Indian Bradshaw - 12’

Bernard DEW Cathay: Poems by Ezra Pound - 18’

Thomas AIGELSREITER Key West - 5’

Fiamma MARCHIONE, Hossein TAHERI, Simona LIANZA Môrgh (Bird) - 7’

Chris PETIT, Jan SINCLAIR London Orbital (M25) - 75’

STRANGE DAYS

Rosa VON PRAUNHEIM Kühe vom Nebel geschwängert (Cows Knocked up by Fog)- 90'

Rui GOULART Pensão internacional - 15’

Hector MAESHIRO A la memoria de las sirenas - 15’

TERRA

Guido CHIESA Il contratto - 15’

Paolo BONALDI Porto Marghera-Venezia: un inganno letale - 56’

Riccardo MILANI Baba Mandela - 68’

TRAVELOGUES

Luis SEPULVEDA, Diego MEZA Corazon Verde - 35’

Marco CICALA, Claudio FAUSTI Diario di viaggio dell'assenzio - 47’

Nene GRIGNAFFINI, Francesco CONVERSANO Strade Blu - Storie dalla provincia americana (2° episodio) - 50’

VOLTI

Luca GUADAGNINO Tilda Swinton-The Love Factory - 33’

Luciano BARCAROLI, Carlo HINTERMANN, Gerardo PANICHI, Daniele VILLA Rosy-fingered Dawn: un film su Terrence Malick - 90’

OMAGGIO AI FRATELLI QUAY

All'interno della rassegna:
Gerard HUSTACHE-MATHIEU La chatte andalouse - 48’

Gariné TOROSSIAN Shadowy Encounters - 15’

OMAGGIO A WONG KAR-WAI

SPAZIO PERFORMANCES


Jürgen REBLE, Thomas KÖNER Zyklop

Yann BEAUVAIS Des Rives

Shu Lea CHANG Entre-nous Entre-vous

EVENTO SPECIALE

Giuseppe PICCIONI Sandra.
Ritratto confidenziale - 55’



SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
La Biennale di Venezia e il Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani (Sncci) presentano i 7 film della 17. Settimana Internazionale della Critica, selezionati da Andrea Martini (delegato generale), Francesco Di Pace, Michele Gottardi, Anton Giulio Mancino, Roberto Nepoti.

Philippe BLASBAND Un honnête commerçant - 93’

Dylan KIDD Roger Dodger - 104’

Aleksej MURADOV Zmej (La coda dell’aquilone) - 75’

Nasser REFAIE Emtehan (L’esame) - 80’

Spiro SCIMONE, Francesco SFRAMELI Due amici - 90’

SUGIMORI Hidenori Mizu no onna (La donna dell’acqua) - 124’

Cheng WEN-TANG Mon huan bvo luo (Nel paese dei sogni) - 93’

Film evento

John CASSAVETES Shadows (1960) - 81’

Omaggio a Cesare Zavattini

Mario CAMERINI Darò un milione (1935) - 79’



OMAGGIO A DINO RISI

Il sorpasso (1962) - 105’


OMAGGIO A POSITIF

Nico PAPATAKIS Les Abysses (1963) - 90’

home news Ciak! Si gira... interviste festival schede film recensioni fotogallery vignette link scrivici ringraziamenti credits

Settimanale di informazione cinematografica - Direttore responsabile: Ottavia Da Re
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Venezia n. 1514/05 del 28 luglio 2005
Copyright © www.quellicheilcinema.com. Tutti i diritti sui testi e sulle immagini sono riservati - All rights reserved.