Lo stagista inaspettato
 

61. MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA

Programma

Regolamento

Giurie e premi

Eventi

Film e recensioni

Immagini


Venezia 61 – In concorso

Gianni AMELIO Le chiavi di casa (Italia Francia Germania) - 105'
Kim Rossi Stuart, Charlotte Rampling, Andrea Rossi

Alejandro AMENÁBAR Mar adentro (Spagna) - 125'
Javier Bardem, Belen Rueda, Lola Dueñas

Guido CHIESA Lavorare con lentezza (Italia) - 111'
Claudia Pandolfi, Valerio Mastandrea, Tommaso Ramenghi, Marco Luisi

Claire DENIS L'intrus (Francia) - 125'
Michel Subor, Béatrice Dalle, Grégoire Colin

Arnaud DESPLECHIN Rois et reine (Francia) - 150'
Mathieu Amalric, Emmanuelle Devos, Catherine Deneuve, Noémie Lvovsky

Amos GITAI Promised Land (Israele Francia) - 90'
Anne Parillaud, Hanna Schygulla, Rosamund Pike, Diana Bespechni

Jonathan GLAZER Birth (Usa) - 100'
Nicole Kidman, Lauren Bacall, Anne Heche, Danny Huston

HOU Hsiao-hsien Café Lumière (Giappone) - 104'
Yo Hitoto, Tadanobu Asano

IM Kwon-taek Haryu insaeng (Corea) - 105'
Cho Seung-woo, Kim Min-sun, Yoo Ha-joon

JIA Zhangke Shijie (Cina Giappone) - 140'
Zhao Tao, Chen Taisheng

Mike LEIGH Vera Drake (Gran Bretagna) - 125'
Imelda Staunton, Phil Davis, Peter Wight

Marziyeh MESHKINI Stray Dogs (Iran) - 93'
Gol Ghoti, Zahed, Twiggy

Hayao MIYAZAKI Howl's Moving Castle (Giappone) - 119'
Animazione, voci di: Chieko Baisho, Takuya Kimura, Akihiro Miwa

Mira NAIR Vanity Fair (Usa) - 140'
Reese Witherspoon, Eileen Atkins, Bob Hoskins, Jonathan Rhys-Meyers

François OZON 5×2 (Cinq fois deux) (Francia) - 90'
Valeria Bruni Tedeschi, Stéphane Freiss, Françoise Fabian

Nikos PANAYOTOPOULOS Delivery (Grecia) - 100'
Thanos Samaras, Alexia Kaltsiki, Dimitris Imelos

Michele PLACIDO Ovunque sei (Italia) - 85'
Barbora Bobulova, Stefano Accorsi, Stefano Dionisi, Violante Placido

Svetlana PROSKURINA Udalionnyj dostup (Russia) - 85'
Dana Agisheva, Elena Rufanova, Vladimir Ilyin

Todd SOLONDZ Palindromes (Usa) - 100'
Ellen Barkin, Jennifer Jason Leigh, Stephen Adly Guirgis

Wim WENDERS Land of Plenty (Germania) - 114'
John Diehl, Michelle Williams

Greg ZGLINSKI Tout un hiver sans feu (Svizzera) - 88'
Aurélien Recoing, Marie Matheron, Gabriela Muskala, Blerim Gjoci


Venezia 61 – Fuori concorso

Michelangelo ANTONIONI, Steven SODERBERGH, WONG Kar-wai Eros (Francia Hong Kong Italia Usa) - 104'
Christopher Bucholz, Regina Nemni, Luisa Ranieri / Robert Downey Jr., Alan Arkin, Ele Keats / Gong Li, Chang Chen

Claude CHABROL La demoiselle d'honneur (Francia) - 110'
Benoît Magimel, Aurore Clément, Laura Smet

Daniele CIPRÍ, Franco MARESCO Come inguaiammo il cinema italiano (Italia) - 90'
Franco Franchi, Ciccio Ingrassia, Lando Buzzanca, Pino Caruso

Antonietta DE LILLO Il resto di niente (Italia) - 103'
Maria De Medeiros, Rosario Sparno, Raffaele Di Florio

Jonathan DEMME The Manchurian Candidate (Usa) - 132'
Denzel Washington, Meryl Streep, Jon Voight

Marc FORSTER Finding Neverland (Gran Bretagna) - 101'
Johnny Depp, Kate Winslet, Julie Christie, Dustin Hoffman

Spike LEE She Hate Me (Usa) - 138'
Monica Bellucci, Woody Harrelson, John Turturro, Anthony Mackie, Kerry Washington

Michael MANN Collateral (Usa) - 119'
Tom Cruise, Jamie Foxx, Jada Pinkett Smith

Carlo MAZZACURATI L'amore ritrovato (Italia) - 108'
Stefano Accorsi, Maya Sansa, Marco Messeri

Kira MURATOVA Nastrojscik (Russia) - 154'
Renata Litvinova, George Deliyev, Nina Ruslanova

Manoel de OLIVEIRA O quinto imperio (Portogallo Francia) - 127'
Luis Miguel Cintra, Ricardo Treda, Gloria De Matos

OTOMO Katsuhiro Steamboy (Giappone) - 126'
Animazione, voci di: Anne Suzuki, Manami Konishi, Katsuo Nakamura

Michael RADFORD The Merchant of Venice (Gran Bretagna Italia) - 124'
Al Pacino, Jeremy Irons, Joseph Fiennes

Steven SPIELBERG The Terminal (Usa) - 131'
Tom Hanks, Catherine Zeta-Jones, Stanley Tucci, Diego Luna

Johnnie TO Rudao longhu bang (Hong Kong) - 95'
Tony Leung Ka-Fai, Louis Koo, Cherrie In

Venezia 61 Fuori concorso - Evento speciale

Victoria JENSON, Bibo BERGERON Shark Tale (Usa) - 90'
Animazione, voci di: Will Smith, Robert De Niro, Renée Zellweger, Jack Black, Angelina Jolie, Martin Scorsese


Venezia Corto Cortissimo

Newton I. ADUAKA Aïcha (Nigeria Senegal) 12'

Angelo AMOROSO D'ARAGONA Il dio della pioggia (Italia) 10'

Trond Fausa AURVAAG Trofast (Norvegia) 7'

Kamel CHERIF Signe d'appartenance (Belgio Tunisia) 30'

Jan CVITKOVIC Srce je kos Mesa (Slovenia) 16'

Holger ERNST Rain Is Falling (Germania) 14'

Iana FERREIRA A piscina (Portogallo) 16'

Peter FOOTT The Carpenter and his Clumsy Wife (Irlanda) 14'

Ramunas GREICIUS Baltos Demes Melyname (Lituania) 20'

Tom HOPKINS Close (Irlanda) 9'

Elham HOSSEINZADE Silent Companion (Iran) 15'

Jon HOWE Streets (Gran Bretagna) 15'

Steve HUDSON Goodbye (Germania) 15'

Lorenza INDOVINA A occhi aperti (Italia) 8'

Francesco LAGI Passatempo (Italia) 16'

Bertrand LEE Shengri (Singapore) 30'

Mitchell LICHTENSTEIN Resurrection (Usa) 9'

Ektoras LYGHIZOS Agna niata (Grecia) 15'

Sean MEWSHAW Last Night (Usa) 22'

David OELHOFFEN Sous le bleu (Francia) 21'

Tim PARSA Chamaco (Messico) 12'

Daniel SANCHEZ AREVALO La culpa del alpinista (Spagna) 14'

Árpád SCHILLING Határontúl (Ungheria) 22'

Myles SORENSEN The Arsonist (Usa) 15'

Vicki SUGARS Moustache (Australia) 13'

Ann-Kristin WECKER Dim (Germania) 15'

Venezia Corto Cortissimo - Fuori concorso ed Eventi speciali

Fuori concorso
Angeles WOO Coleridge's Couch (Usa) 22'

Evento 1
Centro Sperimentale di Cinematografia/Scuola Nazionale di Cinema
Diego RONSISVALLE Il potere sottile (Italia) 32'

Ipotesi Cinema
Ermanno OLMI e il gruppo di Ipotesi Cinema Osolemio. Autoritratto italiano (Italia) 53'

Evento 2
Centro Sperimentale di Cinematografia/Scuola Nazionale di Cinema
Francesca ARCHIBUGI Gabbiani - studio su "Il gabbiano" di Anton Cecov (Italia) 80'

Evento 3
Corto d'autore - Italia
Pappi CORSICATO Too Short for Sky (Italia) 8'
Theo ESHETU Body & Soul (Italia) 30'
Marco PUCCIONI Corpo Immagine (Italia) 30'


Venezia Orizzonti

Alejandro AGRESTI Un mundo menos peor (Argentina) - 90'
Mónica Galán, Carlos Roffé

Gregg ARAKI Mysterious Skin (Usa) - 99'
Joseph Gordon-Levitt, Brady Corbet, Michelle Trachtenberg, Elisabeth Shue

Robin CAMPILLO Les revenants (Francia) - 103'
Géraldine Pailha, Jonathan Zaccai, Frédéric Pierrot

Mircea DANIELUC Ambasadori, cautam patrie (Romania) - 112'
Horatius Malaele, Marius Stanescu, Mircea Danieluc

Ilan DURAN COHEN Les Petits Fils (Francia) - 84'
Reine Ferrato, Guillaume Quatravaux, Jean Philippe Set, Brice Cauvin

Frédéric FONTEYNE La femme de Gilles (Belgio Francia Lussemburgo) - 108'
Emmanuelle Devos, Clovis Cornillac, Laura Smet

Shainee GABEL A Love Song for Bobby Long (Usa) - 119'
John Travolta, Scarlett Johansson

Noam GONICK Stryker (Canada) - 93'
Brent Neale, Ryan Rajendra Black, Tri Cao

Pirjo HONKASALO The 3 Rooms of Melancholia (Finlandia Svezia Danimarca) - 106'
Malik Gathev, Hadizhai Gatheva

Gregory JACOBS Criminal (Usa) - 87'
Maggie Gyllenhaal, Peter Mullan, John C. Reilly, Diego Luna

Yasmine KASSARI L'enfant endormi (Marocco Belgio) - 95'
Mounia Osfour, Rachida Brachni

Vincenzo MARRA Vento di terra (Italia) - 90'
Vincenzo Pacilli, Edoardo Melone, Francesco Giuffrida

Francesco MUNZI Saimir (Italia) - 88'
Mishel Manoku, Xhevdet Feri, Lavinia Guglielman, Anna Ferruzzo

Oskar ROEHLER Agnes und seine Brüder (Germania) - 116'
Martin Weiß, Moritz Bleibtreu, Herbert Knaup, Katja Riemann

Darrell James ROODT Yesterday (Sud Africa) - 91'
Leleti Khumalo, Lihle Muelase, Kenneth Kambule

Valia SANTELLA Te lo leggo negli occhi (Italia) - 82'
Stefania Sandrelli, Teresa Saponangelo, Camilla Di Nicola, Luigi Maria Burruano

Ramadam SULEMAN Zulu Love Letter (Sud Africa Francia Germania) - 105'
Pamela Nomvete, Marimbe, Mpumi Malatsi

MIIKE Takashi Izo (Giappone) - 128'
Beat Takeshi, Nakayama Kazuya

Pablo TRAPERO Familia rodante (Argentina, Spagna) - 103'
Liliana Capurro, Graciana Chironi, Ruth Dobel

Shinya TSUKAMOTO Vital (Giappone) - 86'
Tadanobu Asano, Tsukamoto Nami, Kiki

Venezia Orizzonti - Eventi speciali

Antonia BIRD The Hamburg Cell (Gran Bretagna) - 100'
Karim Saleh, Kamel, Agni Tsangaridou, Omar Berdouni

Rachid BOUCHAREB L'ami y'a bon (Francia Algeria Germania) - 9'

William KENTRIDGE Tide Table (Sud Africa) - 11'

German KRAL Musica Cubana (Germania) - 88'
Pio Leiva, Barbaro Marin, Mario Rivera, Telmary Diaz, Ugo Martinez, Ostalgia Lesmes

Edgar REITZ Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende (Germania) - 680'
Henry Arnold, Salome Kammer, Michael Kausch

Lionel ROGOSIN Come Back Africa (1959) (Usa) - 82'
Zachariah Mgabi, Vinah Bendile, Arnold Aunty

Mark S. WEXLER Tell Them Who You Are (Usa) - 95'
Michael Douglas, Jane Fonda, Milos Forman, Dennis Hopper, Ron Howard, George Lucas, Paul Newman, Julia Roberts, etc.


Venezia Mezzanotte

Sergio CABRERA Perder es cuestion de metodo (Colombia Spagna) - 95'
Daniel Gimenez Cacho, Martina Garcia, Cesar Mora

Eugenio CAPPUCCIO Volevo solo dormirle addosso (Italia) - 96'
Giorgio Pasotti, Eleonora Mazzoni, Carlo Freccero, Giuseppe Gandini

Michael MAYER A Home at the End of the World (Usa) - 120'
Colin Farrel, Robin Wright Penn, Sissy Spacek

Roger MICHELL Enduring Love (Gran Bretagna) - 100'
Samantha Morton, Daniel Craig, Rhys Ifans

PARK Chan-wook, MIIKE Takashi, Fruit CHAN Three… Extremes (Corea, Giappone, Hong Kong) - 125'
Lee Byung-Hun / Hasegawa Kyoko, Watabe Atsuro / Miriam Yeung, Bai Ling

Eros PUGLIELLI Occhi di cristallo (Italia) - 107'
Luigi Lo Cascio, Lucia Jimenez, José Ángel Egido

Mani RATNAM Yuva (India) - 169'
Om Puri, Ajay Devgan, Abhishek Bachchan, Vivek Oberoi, Kareena Kapoor

Saw TEONG HIN Puteri Gunung Ledang (La principessa del monte Ledang) (Malesia) - 142'
Tiara Jaquelina, M. Nasir

Tony SCOTT Man on Fire (Usa) - 146'
Denzel Washington, Mickey Rourke, Christopher Walken, Dakota Fanning


Cento anni della Titanus

Brunello RONDI Il demonio (1963) (Italia) - 100'
Daliah Lavi, Anna Maria Aveta, Tiziana Casetti, Frank Wolf


Venezia Cinema Digitale

Mania AKBARI 20 angosht (Iran Gran Bretagna) - 72'
Bijan Daneshmand, Mania Akbari

Goutam GHOSE Impermanence (India) - 60'
Tenzin Gyatso

Peter GREENAWAY The Tulse Luper Suitcases. Part Three: from Sark to Finish
(Gran Bretagna Italia Spagna Ungheria Olanda Lussemburgo) - 120'
Anna Galiena, Ornella Muti, Isabella Rossellini, JJ Field

Luca GUADAGNINO Cuoco contadino (Italia) - 70'
Paolo Masieri, Barbara Pisani, Carlo Antonelli

Jon JOST Homecoming (Usa) - 104'
Ryan Harper Gray, Kathryn Sannella, Keith Scales, Kateri Eastwood

Clara LAW Letters to Ali (Australia) - 106'
Ali, Trish Kerbi, Rob, Emma, Rian, Hannah, Erin Silberstein

Lucio PELLEGRINI, Gianni ZANASI La vita è breve ma la giornata è lunghissima (Italia) - 78'
Paolo Sassanelli, Dino Abbrescia, Thomas Trabbacchi

Ana POLIAK Parapalos (Argentina) - 93'
Leonardo Ramírez, Rodrigo Silva, Dario Levy

Stefano RULLI Un silenzio particolare (Italia) - 75'
Matteo Rulli, Stefano Rulli, Clara Sereni

SHIMIZU Takashi Marebito (Giappone) - 92'
Tsukamoto Shinya, Miyashita Tomomi

Venezia Cinema Digitale - Eventi

Mimmo CALOPRESTI L'ora della lucertola (Italia) - 60'

Giovanna GAGLIARDO Bellissime (Italia) - 125'

Piero GOLIA Killer Shrimps (Italia) - 80'

Avi LEWIS The Take (Canada) - 87'

NOMURA Tetsuya Final Fantasy VII. Advent Children (Giappone) - 30'

Tim ROBBINS Embedded (Usa) - 90'

Matteo SPINOLA, Stefano DELLA CASA, Francesca CALVELLI Colpi di Luce (Italia) - 15'


Africa Digitale

Angus GIBSON, Andrew DOSUNMU, Teboho MAHLATSI Yizo Yizo (Sud Africa) - 650'


STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO
Italian Kings of the Bs

Ferdinando BALDI
Blindman (1972)

Tinto BRASS
Col cuore in gola (1967)

Enzo G. CASTELLARI
Quel maledetto treno blindato (1977)

Nando CICERO
W la foca! (1982)

Vittorio COTTAFAVI
La vendetta di Ercole (1960)
I cento cavalieri (1961)

Damiano DAMIANI
Quien sabe? (1967, versione integrale)

Ruggero DEODATO
Cannibal Holocaust (1979)

Fernando DI LEO
I ragazzi del massacro (1969)
Milano calibro 9 (1972)
La mala ordina (1972)
Il boss (1973)
I padroni della città (1976)

Giorgio FERRONI
La guerra di Troia (1961)

Riccardo FREDA
Estratto dagli archivi segreti della polizia di una capitale europea (1972)

Lucio FULCI
Non si sevizia un paperino (1972)
L'aldilà... e tu vivrai nel terrore (1981)

Umberto LENZI
Orgasmo (1969)

Antonio MARGHERITI
Danza macabra (1964)

Sergio MARTINO
Lo strano vizio della signora Wardh (1970)

Nino e Toni PAGOT
I fratelli dinamite (1949)

Luciano SALCE
Colpo di Stato (1969)

Sergio SOLLIMA
La resa dei conti (1966)

Piero VIVARELLI
Il dio serpente (1970)

Piero ZUFFI
Colpo rovente (1969)


Underground Italia
Schegge di utopia

Gianfranco BARUCHELLO e Alberto GRIFI
La verifica incerta (1964)

Alberto GRIFI
Transfert per kamera verso Virulentia (1975)

Romano SCAVOLINI
A mosca cieca (1966)

Paolo BRUNATTO
Ritratto di Gianfranco Barucchello (2004)
Ritratto di Alberto Grifi (2004)
Ritratto di Romano Scavolini (2004)


Per maggiori informazioni:
www.labiennale.org

home news Ciak! Si gira... interviste festival schede film recensioni fotogallery vignette link scrivici ringraziamenti credits

Settimanale di informazione cinematografica - Direttore responsabile: Ottavia Da Re
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Venezia n. 1514/05 del 28 luglio 2005
Copyright © www.quellicheilcinema.com. Tutti i diritti sui testi e sulle immagini sono riservati - All rights reserved.