Lo stagista inaspettato
 

62. MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA

Programma

Regolamento

Giurie e premi

Eventi

Film e recensioni

Immagini


Il programma dei film: In concorso, Fuori concorso e Orizzonti

Venezia 62 - In concorso


Pupi Avati - La seconda notte di nozze Italia 103’
Antonio Albanese, Katia Ricciarelli, Neri Marcorč

Joăo Botelho - O Fatalista Portogallo/Francia 99’
Rogério Samora, André Gomes, Rita Blanco

Laurent Cantet - Vers le sud Francia/Canada 105’
Charlotte Rampling, Karen Young, Louise Portal

Patrice Chéreau - Gabrielle Francia/Italia 90’
Isabelle Huppert, Pascal Greggory, Thierry Hancisse

George Clooney - Goodnight and Good Luck Usa 90’
David Strathairn, George Clooney, Jeff Daniels, Robert Downey Jr, Patricia Clarkson

Cristina Comencini - La bestia nel cuore Italia 112’
Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Alessio Boni, Stefania Rocca, Angela Finocchiaro

Roberto Faenza - I giorni dell’abbandono Italia 96’
Margherita Buy, Luca Zingaretti, Goran Bregovic

Abel Ferrara - Mary Italia/Usa 83’
Juliette Binoche, Matthew Modine, Forest Whitaker

Philippe Garrel - Les Amants réguliers Francia/Italia 178’
Louis Garrel, Clothilde Hesme, Julien Lucas

Aleksey German Jr - Garpastum Russia 114’
Chulpan Khamatova, Evgeny Pronin, Danila Kozlovsky

Terry Gilliam - The Brothers Grimm Gran Bretagna 120’
Matt Damon, Heath Ledger, Jonathan Pryce, Monica Bellucci

Stanley Kwan - Changhen ge Cina/Hong Kong 120’
Sammi Cheng, Tony Ka Fai Leung, Jun Hu

Ang Lee - Brokeback Mountain Canada 134’
Jake Gyllenhaal, Heath Ledger, Michelle Williams, Anne Hathaway

John Madden - Proof Gran Bretagna/Usa 100’
Gwyneth Paltrow, Jake Gyllenhaal, Anthony Hopkins

Fernando Meirelles - The Constant Gardener Gran Bretagna/Kenya/Germania 128’
Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Hubert Koundé, Sidede Onyulo

Manoel de Oliveira - Espelho magico Portogallo 137’
Michel Piccoli, Marisa Paredes, Leonor Silveira, Ricardo Trepa

Park Chan-wook - Chin-jeol-han Geum-ja-ssi (Sympathy for Lady Vengeance) Corea 112’
Lee Young-ae, Choi Min-sik, Kwon Yea-young, Kim Si-hu, Nam Il-woo

John Turturro - Romance and Cigarettes Usa 115’
James Gandolfini, Kate Winslet, Susan Sarandon, Christopher Walken

Krzysztof Zanussi - Persona non grata Polonia/Russia/Italia 110’
Zbigniew Zapasiewicz, Nikita Mikhalkov, Jerzy Stuhr, Remo Girone

Fuori Concorso

Jaume Blaguero - Fragile Spagna 100’
Calista Flockhart, Richard Roxburgh, Elena Andya

Emmanuelle Bercot - Backstage Francia 115’
Emmanuelle Seigner, Noémie Lvovsky, Isild Le Besco

Tim Burton, Mike Johnson - Corpse Bride Gran Bretagna 75’
animazione, voci di: Johnny Depp, Helena Bonham Carter

Peter Ho-sun Chan - Perhaps Love Cina/Hong Kong
Jacky Cheung, Takeshi Kaneshiro, Jin-hee Ji, Zhou Xun

Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo - All the Invisible Children Italia 108’
Maria Grazia Cucinotta, Wenli Jiang, Francisco Anawake

Cameron Crow - Elizabethtown Usa 133’
Orlando Bloom, Kirsten Dunst, Susan Sarandon

Scott Derrikson - The Exorcism of Emily Rose Usa
Jennifer Carpenter, Shohreh Aghdashloo, JR Bourne

Stuart Gordon - Edmond Usa 90’
William H. Macy, Joe Mantegna, Julia Stiles

Lasse Hallstrom - Casanova Usa 108’
Heath Ledger, Sienna Miller, Jeremy Irons, Lena Olin

Ron Howard - Cinderella Man Usa 144’
Russel Crowe, Renée Zellweger

John Irvin - The Fine Art of Love-Mine Haha Italia/Repubblica Ceca/Gran Bretagna 107’
Jacqueline Bisset, Enrico Lo Verso, Galatea Ranzi, Tomás Hanák

Andrew Lau, Alan Mak - Initial D Hong Kong 108’
Jay Chou, Anne Suzuki, Edison Chen, Anthony Wong, Kenny Bee

Miike Takashi Yokai Daisenso Giappone 124’
Bunta Sugawara, Ryunosuke Kamiki, Hiroyuki Miyasako

Nomura Tetsuya - Final Fantasy VII: Advent Children Giappone 90’
animazione

Bruno Podalydés - Le parfum de la dame en noir Francia 115’
Denis Podalydčs, Sabine Azéma, Olivier Gourmet

John Simgleton - Four Brothers Usa
Mark Wahlberg, Fionnula Flanagan, André 3000

Steven Soderbergh - Bubble Usa 73’
Debbie Doebereiner, Dustin Ashley, Misty Wilkins

Tsui Hark - Seven Swords Cina/Hong Kong 144’
Donnie Yen, Leon Lai, Charlie Young, Sun Honglei, Lu Yi, Kim So Yeun, Kar-leung Lau

EVENTO SPECIALE

Hayao Miyazaki – Leone d’Oro alla carriera

Hayao Miyazaki:
Kaze no tani no Naushika - animazione/Giappone 116’
(Nausicaä della valle del vento, 1984)

Kurenai no buta - animazione/Giappone 94’
(Porco Rosso, 1992)

On Your Mark - animazione/Giappone 7’
(1995)

Orizzonti

Matthew Barney - Drawing Restraint 9 Usa 145’
Björk, Matthew Barney, Sosui Oshima

Franco Battiato - Musikanten Italia 92’
Alejandro Jodorowsky, Sonia Bergamasco, Fabrizio Gifuni, Chiara Conti, Michela Cescon

Aleksey Fedortchenko - Pervye na lune Russia 75’
(documentario) Boris Vlasov, Victoria Ilyinskaya, Andrei Osipov

Lirio Ferreira - Arido Movie Brasile 100’
Giulia Gam, Mariana Lima, Selton Mello

Michael Glawogger - Workingman's Death Austria/Germania 122’
(documentario)

Philip Groning - Die Grösse Stille Germania 164’
(documentario)

Werner Herzog - The Wild Blue Yonder Germania/Gran Bretagna/Francia 81’
(documentario) Brad Dourif

Rustam Khamdamov - Vokaldy paralelder Kazakhistan 65’
(documentario) Renata Litvinova, Erik Kurmangali, Araksija Davtjan

Erden Kiral - Yolda Turchia/Bulgaria 90’
Halil Ergun, Yesim Buber, Serdar Orcin

Lech Kowalski - East of Paradise Francia 100’
(documentario)

Li Yu Hongyan (Au fil de l’eau) Cina/Francia 93’
Liu Yi, Wang Xingrao, Li Kechun

Jean-Pierre Limosin - Carmen Francia
Natacha Régnier, Johan Leysen, Dominique Reymond, James Thiérrée

Ning Ying Wu qiong dong Cina 90’
Hong Huang, Liu Sola, Li Qinqin, Ping Yanni

Fausto Paravidino - Texas Italia 100’
Valeria Golino, Valerio Binasco, Fausto Paravidino, Riccardo Scamarcio

Liev Schreiber - Everything Is Illuminated Usa
Elijah Wood, Eugene Hutz, Boris Leskin

Fernando E. Solanas - La dignidad de los nadies Argentina 120’
(documentario)

FUORI CONCORSO

Isabel Coixet - La vida secreta de las palabras Spagna 112’
Sarah Polley, Tim Robbins, Julie Christie, Javier Camara

EVENTO SPECIALE

Gil Rossellini - Kill Gil - Italia 100’
Gil Rossellini, Isabella Rossellini

CORTO CORTISSIMO

Jason Brandenberg 113 Svizzera 19’
Eduardo Chapero-Jackson Contracuerpo Spagna 17’
Jack Davies A case of you Gran Bretagna 18’
Leon Ford The Mechanicals Australia 8’
Xavier Gens Au Petit Matin Francia 15’
Gabriela Gruber Come on Strange Germania 4’
Jun-won Hong Happy Birthday Corea 20’
Marcell Ivŕnyi Ballada Ungheria/Belgio 12’
Max Jacoby Butterflies Lussemburgo 12’
Simon Levene Tube Poker Gran Bretagna 15’
LIN Chien Ping Small Station Taiwan 30’
Valerio Mastandrea Trevirgolaottantasette Italia 12’
Fulvio Ottaviano Giorno 122 Italia 22’
Georgy Paradzanov Da ikhos dghech chveni dghe dghegrdzeli Russia 22’
Christo Petrou P.E.O.Z. Grecia 11’
Leon Prudovsky Layla Afel Israele 30’
Edouard Salier Flesh Francia 9’
Alberto Seixas Santos A rapariga da măo morta Portogallo 16’
Xavier Seron Rien d'insoluble Belgio 15’
Angeles Woo The Glass Beads Usa 9’
Duska Zagorac La Apertura Gran Bretagna/Argentina 22’

CORTO CORTISSIMO
Fuori concorso


André Ristum De Glauber para Jirges Brasile 16’

CORTO CORTISSIMO
Eventi speciali

Incroci


Salvatore Chiosi La Trama di Amleto Italia 20’
Sandro Dionisio Compleanno Italia 22’
Vincent D'Onofrio Five Minutes, Mr Welles Usa 32’
Dominick Tambasco Naufragi di Don Chisciotte Italia 30’

Tra Europa e Medio Oriente

Nassim Amaouche Quelques miettes pour les oiseaux Belgio/Francia/Giordania 27’
Timon Koulmasis De quelle couleur sont les murs de votre maison? Francia 18’
Ula Tabari Diaspora Belgio/Giordania/Francia 16’

Scuole di cinema

Centro Sperimentale di Cinematografia - Scuola Nazionale di Cinema
Eros Achiardi Un posto libero Italia 32’

Nature (35’)
Marco Danieli Manichini Italia
Fabio Mollo Al buio Italia
Carlo Pisani Consuelo Italia

London Film School
Ginevra Elkann Vado a messa Gran Bretagna

(29/07/2005)

home news Ciak! Si gira... interviste festival schede film recensioni fotogallery vignette link scrivici ringraziamenti credits

Settimanale di informazione cinematografica - Direttore responsabile: Ottavia Da Re
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Venezia n. 1514/05 del 28 luglio 2005
Copyright © www.quellicheilcinema.com. Tutti i diritti sui testi e sulle immagini sono riservati - All rights reserved.