Lo stagista inaspettato
 

63. MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA

Programma

Regolamento

Giurie e premi

Eventi

Film e recensioni

Immagini


VENEZIA 63 - In concorso

Barbara ALBERT Fallen
Austria - 88’
Nina Proll, Birgit Minichmayr, Ursula Strauss

Gianni AMELIO La stella che non c’è
Italia, Francia, Svizzera, Singapore - 103’
Sergio Castellitto, Tai Ling

Darren ARONOFSKY The Fountain
Usa - 96’
Hugh Jackman, Rachel Weisz

Allen COULTER Hollywoodland
Usa - 126’
Adrien Brody, Diane Lane, Ben Affleck, Bob Hoskins

Emanuele CRIALESE Nuovomondo-Golden Door
Italia, Francia - 120’
Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Francesco Casisa

Alfonso CUARÓN Children of Men
Gran Bretagna, Usa - 114’
Clive Owen, Julianne Moore, Michael Caine

Brian DE PALMA The Black Dahlia
Usa - 120’
Josh Hartnett, Scarlett Johansson, Aaron Eckhart, Hilary Swank, Mia Kirshner, Mike Starr, Fiona Shaw

Emilio ESTEVEZ Bobby. Work in progress
Usa - 120’
Sharon Stone, Anthony Hopkins, Demi Moore, Lindsay Lohan, Laurence Fishburne

Stephen FREARS The Queen Gran Bretagna, Francia, Italia - 97’
Helen Mirren, James Cromwell, Michael Sheen

Mahamat-Saleh HAROUN Daratt
Ciad, Francia, Belgio, Austria - 96’
Ali Barkai, Youssouf Djoro, Hisseine Aziza

Benoît JACQUOT L’intouchable
Francia - 82’
Isild Le Besco, Bérangère Bonvoisin, Marc Barbé

KON Satoshi Paprika
Giappone - 90’
animazione

Joachim LAFOSSE Nue propriété
Belgio, Lussemburgo, Francia - 92’
Isabelle Huppert, Jérémie Renier, Yannick Renier

ÔTOMO Katsuhiro Mushishi
Giappone - 131’
Joe Odagiri, Makiko Esumi, Nao Omori

Alain RESNAIS Private Fears in Public Places
Francia, Italia - 120’
Lambert Wilson, Sabine Azema, André Dussollier, Laura Morante, Pierre Arditi, Isabelle Carré

Jean-Marie STRAUB, Danièle HUILLET Quei loro incontri
Italia, Francia - 68’
Angela Nugara, Vittorio Vigneti, Grazia Orsi

Johnnie TO Fangzhu (Exiled)
Hong Kong, Cina - 98’
Anthony Wong, Francis Ng, Nick Cheung, Josie Ho, Simon Yam

TSAI Ming-Liang Hei yanquan (I don’t want to sleep alone)
Taiwan, Francia, Austria - 115’
Kang-Sheng Lee, Shiang-Chyi Chen, Atun Norman

Paul VERHOEVEN Zwartboek
Paesi Bassi, Belgio, Germania, Gran Bretagna - 135’
Carice van Houten, Thom Hoffman, Sebastian Koch, Halina Reijn

Ivan VYRYPAEV Ejforija
Russia - 74’
Polina Agureeva, Maxim Ushakov, Mikhail Okunev

Apichatpong WEERASETHAKUL Sang sattawat (Syndromes And A Century)
Tailandia, Francia, Austria - 105’
Nantarat Sawaddikul, Jaruchai Iamaram, Sophon Pukanok, Jenjira Pongpas

VENEZIA 63 - Fuori concorso

Santiago AMIGORENA Quelques jours en Septembre
Francia, Italia - 112’
Juliette Binoche, John Turturro, Sara Forestier, Nick Nolte

Kenneth BRANAGH The Magic Flute
Gran Bretagna - 135’
Joseph Kaiser, Amy Carson, Benjamin Jay Davis, Lyubov Petrova, René Pape

FENG Xiaogang Yeyan
Cina, Hong Kong - 131’
Ziyi Zhang, Ge You, Daniel Wu

David FRANKEL Devil Wears Prada
Usa - 110’
Meryl Streep, Anne Hathaway, Emily Blunt, Stanley Tucci

Pavel LOUNGUINE Ostrov
Russia - 112’
Petr Mamonov, Dmitry Dyuzhev, Viktor Sukhorukov

David LYNCH INLAND EMPIRE
Usa - 168’
Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, Julia Ormond

MIYAZAKI Goro Gedo senki
Giappone - 115’
animazione

Manoel de OLIVEIRA Belle toujours
Portogallo - 68’
Michel Piccoli, Bulle Ogier

Oliver STONE World Trade Center
Usa - 129’
Nicolas Cage, Michael Pena, Maggie Gyllenhaal, Maria Bello

Fuori concorso Mezzanotte

Jaume BALAGUERÒ Para entrar a vivir
Spagna - 68’
Macarena Gómez, Adrià Collado, Nuria González, Ruth Díaz

CHAN Benny Rob-B-Hood
Hong Kong, Cina - 134’
Jackie Chan, Louis Koo, Michael Hui

FAZLI Bayram Baaz ham sib daari?
Iran - 90’
Zabih Afshaar, Leila Mousavi, Ali Yaagoubi

KUROSAWA Kiyoshi Retribution (Sakebi)
Giappone - 103’
Kôji Yakusho, Manami Konishi, Hiroyuki Hirayama, Joe Odagiri

RYOO Seung-wan Jakpae (The City of Violence)
Corea del Sud - 92’
Ryoo Seung-wan, Jung Doo-hong, Lee Bum-soo

Piotr UKLANSKI Summer Love
Polonia - 93’
Boguslaw Linda, Karel Roden, Katarzyna Figura, Val Kilmer

Evento Fuori concorso

Vittorio DE SETA Lettere dal Sahara
Italia - 123’
Djibril Kebe, Paola Ajmone Rondo

ORIZZONTI

Karim AÏNOUZ Suely
Brasile, Francia, Germania - 90’
Hermila Guedes, Maria Menezes, Zezita Matos, Joao Miguel Leonelli, Georgina Castro, Claudio Jabo Randy, Marcélia Cartaxo, Matheus Vieira

Hala ALABDALLA YAKOUB, Ammar AL BEIK Ana alati tahmol azouhour ila qabriha
Siria, Francia - 110’
documentario - Fadia Ladkani, Rola Roukbi, Raghida Assaf

AOYAMA Shinji Koorogi
Giappone - 102’
Suzuki Kyoka, Yamazaki Tsutomu

Giovanna GAGLIARDO Bellissime. Seconda parte. Dal 1960 a oggi dalla parte di "lei"
Italia - 180’ - documentario

Ethan HAWKE The Hottest State
Usa - 117’
Catalina Sandino Moreno, Laura Linney, Sonia Braga, Ethan Hawke, Mark Webber, Michelle Williams

HO Yuhang Taiyang yu (Rain Dogs)
Malesia, Hong Kong - 102’
Kuan Choon Wai, Liu Wai Hung, Yasmin Ahmad, Cheung Wing Hong, Pete Teo

JIA Zhangke Dong
Cina - 63’ - documentario

Boris KHLEBNIKOV Svobodnoe plavanie
Russia - 101’
Alexander Yatsenko, Daria Ekamasova, Evgeny Syty

David LEAF, John SCHEINFELD The U.S. vs. John Lennon
Usa - 99’ - documentario

Paul LEDUC El cobrador, in God we trust
Messico, Argentina, Brasile - 90’
Peter Fonda, Antonella Costa, Dolores Heredia, Jesús Ochoa

Spike LEE When the Leeves Broke. A Requiem in Four Acts
Usa - 240’ - documentario

LIU Jie Mabei shang de fating (Courthouse on the Horseback)
Cina - 105’
Li Baotian, Yang Yaning, Lu Yulai, Li Tingliang

Douglas McGRATH Infamous
Usa - 118’
Toby Jones, Sandra Bullock, Daniel Craig, Peter Bogdanovich, Jeff Daniels, Gwyneth Paltrow, Isabella Rossellini, Sigourney Weaver

Garin NUGROHO Opera Jawa
Indonesia, Austria - 120’
Martínus Míroto, Eko Supríyato, Retno Marutí, Nyoman Sura

OSHII Mamoru Tachiguishi retsuden
Giappone - 104’
Kisshoji Kaito, Hyodo Mako, Suzuki Toshio

Mimmo PALADINO Quijote
Italia - 75’
Peppe Servillo, Lucio Dalla, Alessandro Bergonzoni, Enzo Cucchi, Ginestra Palladino, Enzo Moscato

Edgar REITZ, Christian REITZ Heimat - Fragmente
Germania - 145’
Nicola Schössler, Henry Arnold, Salome Kammer, Caspar Arnhold, Gudrun Landgrebe, Jörg Richter, Michael Lesch

Gianluca TAVARELLI Non prendere impegni stasera
Italia - 96’
Michela Cescon, Paola Cortellesi, Donatella Finocchiaro, Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti, Andrea Renzi, Giorgio Tirabassi, Luca Zingaretti

Tariq TEGUIA Roma wa la n’touma
Algeria, Francia, Germania - 111’
Samira Kaddour, Rachid Amrani

Eventi speciali

Giuseppe BERTOLUCCI Pasolini prossimo nostro
Italia, Francia - 63’ - documentario

Panicos CHRYSANTHOU Akamas
Cipro, Grecia, Ungheria, Turchia - 125’
Christopher Greco, Agni Tsangaridou, Michalis Terlikkas

Alain ROBBE-GRILLET C’est Gradiva qui vous appelle
Francia, Belgio - 110’
James Wilby, Arielle Dombasle, Dany Verissimo

Gil ROSSELLINI Kill Gil (vol. 2)
Italia, Svizzera - 85’- documentario

Daniele VICARI Il mio paese
Italia - 105’- documentario

CORTO CORTISSIMO

In concorso

Ferenc CAKÒ Levelek Ungheria - 6’
Alix DELAPORTE Comment on freine dans une descente? Francia - 18’
Daniel ELLIOTT The Making of Parts Gran Bretagna - 21’
Alexander GOLDSTEIN Detektive Germania - 21’
Nicolàs LASNIBAT Treinta Años (Thirty Years) Francia, Cile - 21’
Marco MARTINS Um año mais longo (A longer year) Portogallo - 29’
Mads MATTHIESEN Mum Danimarca - 12’
Paulo MIRANDA “Faça sua Escolha” Brasile - 7’
Ioakim MYLONAS Pharmakon Cipro - 13’
Katja PRATSCHKE, Gusztáv HÁMOS Rien ne va plus Germania - 30’
Fernando SALEM Trillizas Propaganda (Propaganda Triplets) Argentina - 15’
Shimon SHAI Simanei Derech (Road Marks) Israele - 22’
Lorenzo SPORTIELLO Fib 1477 Italia - 12’
Martin STITT What Does Your Daddy Do? Gran Bretagna - 15’
Alex STOCKMAN Eva reste au placard les nuits de pleine lune (Eva stays in the cupboard the nights of the full moon) Belgio - 29’
Mary SWEENEY In the Eye Abides the Heart Usa - 8’
YEO Joon Han Adults only Malesia - 10’

Fuori concorso

Teboho MAHLATSI Sekalli sa Meokgo (Meogo and the Stickfighter) Sud Africa - 15'

STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO

Storia segreta del cinema russo è realizzata dalla 63. Mostra di Venezia in collaborazione con la Fondazione Prada, presieduta da Miuccia Prada e diretta da Germano Celant, e con l’Agenzia Federale per la Cultura e la Cinematografia e Sovexportfilm di Mosca.

Garmon’ (La fisarmonica, 1934) di Igor Savchenko e Evgenij Sneider
Vesiolye rebiata (La combriccola allegra, 1934) di Grigorij Aleksandrov
Cirk (Il Circo, 1936) di Grigorij Aleksandrov
Bogataja nevesta (La fidanzata ricca, 1938) di Ivan Pyr’ev
Volga-Volga (Volga-Volga, 1938) di Grigorij Aleksandrov
Traktoristy (Trattoristy, 1939) di Ivan Pyr’ev
Muzykal’naja istoria (Una storia musicale, 1940) di Aleksandr Ivanovskij e Gerbert Rappaport
Svetlyj put’ (La via luminosa, 1940) di Grigorij Aleksandrov
Svinarka i pastukh (La guardiana dei porci e il pastore, 1941) di Ivan Pyr’ev
V shest’ chasov vechera posle vojny (Alle sei di sera dopo la guerra, 1944) di Ivan Pyr’ev
Vesna (La primavera, 1947) di Grigorij Aleksandrov
Kubanskie kazaki (I cosacchi di Kuban’, 1950) di Ivan Pyr’ev
Scedroe leto (Un’estate generosa, 1950) di Boris Barnet
Karnaval’naja noc’ (La notte di carnevale, 1956) di El’dar Rjazanov
Nas milyj doktor (Il nostro caro dottore, 1956) di Shaken Ajmanov
Cheriomushki (Rione Cheriomushki, 1963) di Gerbert Rappaport
Sparite utopajuscego (Salvate chi annega, 1969) di Pavel Arsenov
Romans o vlyoblionnykh (La romanza degli innamorati, 1974) di Andrei Konchalovskij

JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE - retrospettiva
Una retrospettiva viene dedicata a Joaquim Pedro de Andrade, uno dei “padri” del Cinema Novo, il movimento che rinnovò alle radici la cinematografia brasiliana, un “maestro invisibile” delle avanguardie storiche. Sotto la guida di Alice de Andrade, la giovane cineasta figlia di Joaquim Pedro, sono state ora restaurate in formato 2K, 14 opere che costituiscono l’interezza del suo “corpus” cinematografico.
La sua opera più nota resta Macunaíma, tratta dall’omonimo romanzo iniziatore del movimento “tropicalista” e presentata in Selezione Ufficiale alla Mostra di Venezia del 1969; accanto a questo capolavoro, sperimentale e ancora oggi sorprendente, è stata una rivelazione la riscoperta degli altri suoi 5 lungometraggi - dall’esaltante Garrincha, Alegria do Povo all’ultimo O Homem do Pau Brasil - e dei suoi cortometraggi e documentari. Per la prima volta, in vent’anni, si farà di nuovo luce sull’opera sfaccettata, sospesa tra allegoria e realismo, di uno dei più originali registi del cinema moderno del Novecento.

Lungometraggi

Garrincha, Alegria do Povo
(1963) (documentario)
O Padre e a Moça (1965)
Macunaíma (1969)
Os Inconfidentes (1972)
Guerra Conjugal (1975)
O Homen do Pau Brasil (1981)

Cortometraggi

O Mestre de Apipucos
(1959) (documentario)
O Poeta do Castelo (1959) (documentario)
Couro de Gato (1960)
Cinema Novo (1967) (documentario)
Brasilia, Contradições de Uma Cidade Nova (1967) (documentario)
Linguagem da Persuasão (1970) (documentario)
Vereda Tropical (1977)
O Aleijadinho (1978) (documentario)

STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO / 3

Centenario Rossellini, Soldati, Visconti

Ossessione
(1943) di Luchino Visconti – versione restaurata dalla Cineteca Nazionale, Ripley’s Film, in collaborazione con Sky Italia
Quartieri alti (1945) di Mario Soldati – versione restaurata dalla Cineteca Nazionale
Roma città aperta (1945) di Roberto Rossellini - versione restaurata dalla Cineteca Nazionale, in collaborazione con l’Assessorato alle Politiche Culturali del Comune di Roma e con il supporto tecnico di Cinecittà Digital
Fuga in Francia (1948) di Mario Soldati - versione restaurata dalla Cineteca Nazionale
Anna Magnani – episodio da Siamo donne (1953) di Luchino Visconti – versione restaurata dalla Cineteca Nazionale e Ripley’s Film
Ingrid Bergman – episodio da Siamo donne (1953) di Roberto Rossellini – versione restaurata dalla Cineteca Nazionale e Ripley’s Film
Il generale della Rovere (1959) di Roberto Rossellini – restauro digitale a cura della Cineteca Nazionale, Gruppo Editoriale Minerva – Raro Video, in collaborazione con Museo Nazionale del Cinema di Torino, Archivio Storico della Biennale di Venezia e LVR

Storia Segreta del Cinema Italiano / 3

Il feroce Saladino
(1937) di Mario Bonnard – versione restaurata dalla Fondazione Cineteca Italiana, Museo Nazionale del Cinema di Torino e Cineteca del Comune di Bologna – laboratorio L’Immagine Ritrovata, in collaborazione con Jaeger Le Coultre, la Biennale di Venezia, Provincia di Milano – Settore Cultura e Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Per qualche dollaro in più (1965) di Sergio Leone – restauro promosso da Sky Italia, realizzato da Cineteca di Bologna – laboratorio L’Immagine Ritrovata, aventi diritto Famiglia Leone
Dalla nube alla resistenza (1979) di Jean-Marie Straub e Danièle Huillet – copia unica d’archivio conservata dalla Cineteca del Comune di Bologna

Info: www.labiennale.org

home news Ciak! Si gira... interviste festival schede film recensioni fotogallery vignette link scrivici ringraziamenti credits

Settimanale di informazione cinematografica - Direttore responsabile: Ottavia Da Re
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Venezia n. 1514/05 del 28 luglio 2005
Copyright © www.quellicheilcinema.com. Tutti i diritti sui testi e sulle immagini sono riservati - All rights reserved.