Lo stagista inaspettato
 

CINEMA. Festa Internazionale di Roma - 1. edizione

Programma

Regolamento

Giurie e premi

Eventi

Film e recensioni

Immagini


PROGRAMMA DI VENERDI 13

09:30 Petrassi Alice nella città Confessions of a Late Bloomer 15'
The Snow Queen 12'
09:30 Sinopoli Alice nella città Celamy 19'
Charlie 12'
10:00 Petrassi Alice nella città 2 filhos de Francisco 120'
10:00 Sinopoli Alice nella città Le Temps des porte-plumes 94'
14:30 Sinopoli Alice nella città I'm Reed Fish 93'
14:30 Teatro Studio Il lavoro dell’attore The Molly Maguires 124'
17:00 Sinopoli Il lavoro dell’attore The Bowler and the Bunnet 30'
a seguire: incontro con Sean Connery, "Acting Award 2006"
18:00 Petrassi Extra Kàleldo 90'
19:30 Sinopoli Cinema '06 Bes Vakit 110'
20:00 Santa Cecilia Première Fur: an Imaginary Portrait of Diane Arbus 122'
20:30 Petrassi Il lavoro dell’attore The Hill 122'
20:30 Teatro Studio Il lavoro dell’attore From Russia With Love 110'
21:30 PalaRomaUno Première Fur: an Imaginary Portrait of Diane Arbus 122'
22:30 Sinopoli Cinema '06 Le Voyage en Arménie 125'
22:30 Teatro Studio Il lavoro dell’attore The Untouchables 120'

PROGRAMMA DI SABATO 14

09:30 Petrassi Alice nella città Tv a tennisskor 28'
09:30 Sinopoli Alice nella città Pedalfoot 15'
Be Quiet 20'
10:00 Petrassi Alice nella città Sipur Hatzi - Russi 90'
10:00 Sinopoli Alice nella città Liscio 80'
10:30 Dei Piccoli Alice nella città 2 filhos de Francisco 120'
14:30 Sinopoli Alice nella città Je m'appelle Elisabeth 89'
14:30 Teatro Studio Extra Tierney Gearon: The Mother Project 70'
15:30 PalaRomaUno Cinema '06 Bes Vakit 110'
16:00 Metropolitan 1 Extra The War Tapes 97'
16:00 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore A Streetcar Named Desire 122'
17:00 Santa Cecilia Alice nella città Open Season 87'
17:00 Petrassi Extra La Faute à Fidel 99'
17:00 Sinopoli Extra Ritratto di sconosciuto - Marcellus Dominicus Vincentius 38'
a seguire: incontro con Barbara e Chiara Mastroianni, Silvia d'Amico e Giovanna Cau
18:00 Teatro Studio Extra Sartoria Tirelli - Vestire il cinema 54 '
In coda ai titoli 70'
18:30 PalaRomaUno Cinema '06 Le Voyage en Arménie 125'
18:30 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore Finding Forrester 136 '
19:30 Sinopoli Cinema '06 Jardins en automne 115 '
19:30 Petrassi Extra Le Dernier Caravansérail (Odyssées)1. Le fleuve cruel 137 '
20:00 Santa Cecilia Première N (Io e Napoleone) 110 '
20:31 Teatro Studio Eventi Speciali Roma città aperta
Versione restaurata da CSC-Cineteca Nazionale 100'
21:30 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore Zardoz 102 '
21:30 PalaRomaUno Première N (Io e Napoleone) 110 '
22:30 Sinopoli Cinema '06 Akumu Tantei 106 '
22:30 Teatro Studio Il lavoro dell’attore Rebel Without a Cause 110 '
23:00 Petrassi Extra Le Dernier Caravansérail (Odyssées) 2. Origines et destins 131 '
23:00 Santa Cecilia Première Uno su due 100 '

PROGRAMMA DI DOMENICA 15

09:30 Petrassi Alice nella città My Last Confession 21 '
09:30 Sinopoli Alice nella città L' Influence d'un tresor 11 '
10:00 Petrassi Alice nella città Just Like the Son 86'
10:00 Sinopoli Alice nella città Brave Story 111 '
10:30 Dei Piccoli Alice nella città Liscio 80 '
11:00 PalaRomaUno Cinema '06 Akumu Tantei 106 '
14:30 Teatro Studio Extra Black Gold 78 '
15:00 Sinopoli Eventi Speciali Incontro con Martin Scorsese e The Film Foundation
15:30 PalaRomaUno Cinema '06 Jardins en automne 115 '
16:00 Metropolitan 1 Extra Tierney Gearon: The Mother Project 70 '
16:00 Metropolitan 4 Extra Kàleldo 90 '
16:00 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore Twelve Angry Men 96 '
17:00 Sinopoli Extra La vera leggenda di Tony Vilar 93 '
18:00 Petrassi Extra The War Tapes 97 '
18:00 Teatro Studio Extra Speciale Machinima
Materiali proposti da Matteo Bittanti

18:30 Metropolitan 1 Extra Le Dernier Caravansérail (Odyssées) 1. Le fleuve cruel 137'
18:30 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore Five Days One Summer 108'
18:30 Metropolitan 4 New Cinema Network Gas 100'
18:30 PalaRomaUno Première Uno su due 100'
19:00 Santa Cecilia Eventi Speciali The Departed 149'
19:30 Sinopoli Cinema '06 Wu Qingyuan 107'
20:32 Moviebus Alice nella città Liscio 80'
20:30 Moviebus Extra Jamal 5'
Sampras 13'
20:30 Petrassi Extra Cashback 100'
20:30 Teatro Studio Extra Cidade Dos Homens 50'
Sampras 13'
È morto Cattelan! Evviva Cattelan! 54'
21:00 Navi Costa Crociere Première N (Io e Napoleone) 110'
21:30 Metropolitan 3 Eventi Speciali Roma città aperta
Versione restaurata da CSC-Cineteca Nazionale 100'
21:30 PalaRomaUno Eventi Speciali The Departed 149'
21:30 Metropolitan 4 Extra La Faute à Fidel 99'
21:30 Metropolitan 1 New Cinema Network Vida y color 102'
22:00 Arena Piazza dei Sanniti New Cinema Network Il vento fa il suo giro 110'
22:30 Sinopoli Cinema '06 Les Ambitieux 90'
22:30 Teatro Studio Il lavoro dell’attore A Place In The Sun 122'
23:00 Petrassi Extra Awesome: I Fuckin' Shot That! 90'
23:00 Santa Cecilia Première The Hoax 115'

PROGRAMMA DI LUNEDÌ 16

09:30 Petrassi Alice nella città Poids plume 20'
Hiyab 8'
10:00 Petrassi Alice nella città Les Aiguilles rouges 93'
10:30 Dei Piccoli Alice nella città Brave Story 111'
11:00 PalaRomaUno Cinema '06 Wu Qingyuan 107'
11:45 Sinopoli Alice nella città U 71
14:30 Teatro Studio Extra Ala verde ala pobre 119'
15:30 PalaRomaUno Cinema '06 Les Ambitieux 90'
16:00 Galaxy Alice nella città 2 filhos de Francisco 120'
16:00 Palma Alice nella città Je m'appelle Elisabeth 89'
16:00 UGC Alice nella città Swimmers 90'
16:00 Antares Extra Kàleldo 90'
16:00 Metropolitan 1 Extra Sartoria Tirelli - Vestire il cinema 54'
In coda ai titoli 70'
16:00 Metropolitan 4 Extra Awesome: I Fuckin' Shot That! 90'
16:00 Broadway Il lavoro dell’attore The Hill 122'
16:00 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore The Long Hot Summer 117'
16:00 Planet Il lavoro dell’attore A Streetcar Named Desire 122'
16:00 Politeama New Cinema Network Gas 100'
17:00 Sinopoli Alice nella città Rosso come il cielo 96'
18:00 Teatro Studio Eventi Speciali Of Mice and Men 106'
18:00 Petrassi Extra Héros Fragiles 85'
18:30 Tristar Alice nella città I'm Reed Fish 93'
18:30 Palma Cinema '06 Bes Vakit 110'
18:30 Politeama Cinema '06 Jardins en automne 115'
18:30 Cineland Eventi Speciali Roma città aperta
Versione restaurata da CSC-Cineteca Nazionale 100'
18:30 Metropolitan 1 Extra Le Dernier Caravansérail (Odyssées) 2. Origines et destins 131'
18:30 Broadway Il lavoro dell’attore Robin and Marian 106'
18:30 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore Never Say Never Again 134'
18:30 Antares New Cinema Network Vida y color 102'
18:30 Metropolitan 4 New Cinema Network Pingpong 89'
18:30 UGC New Cinema Network Blodbönd 87'
18:30 PalaRomaUno Première The Hoax 115'
19:00 Santa Cecilia Première Alatriste 140'
19:30 Sinopoli Cinema '06 Fu Zi 150'
20:30 Moviebus Extra Cidade Dos Homens 50'
Uomini forti 46'
20:30 Petrassi Extra Grido 75'
Siluro rosso - La straordinaria storia di Rubén Gallego 52'
20:30 Teatro Studio Extra Checosamanca 98'
21:30 Antares Alice nella città Liscio 80'
21:30 Tristar Cinema '06 Le Voyage en Arménie 125'
21:30 UGC Cinema '06 Akumu Tantei 106'
21:30 Metropolitan 3 Eventi Speciali Fuga in Francia
Versione restaurata da CSC - Cineteca Nazionale 95'
21:30 Galaxy Extra La Faute à Fidel 99'
21:30 Metropolitan 4 Extra La vera leggenda di Tony Vilar 93'
21:30 Planet Extra Cashback 100'
21:30 Metropolitan 1 New Cinema Network Kontakt 95'
21:30 Broadway Première Fur: an Imaginary Portrait of Diane Arbus 122'
21:30 PalaRomaUno Première Alatriste 140'
21:30 Politeama Première Uno su due 100'
22:00 Arena Piazza dei Sanniti Extra Awesome: I Fuckin' Shot That! 90'
22:30 Sinopoli Cinema '06 L' Héritage 85'
22:30 Teatro Studio Il lavoro dell’attore Bus Stop 96'
22:30 Santa Cecilia Première The Namesake 122'
23:00 Petrassi Extra Herbie Hancock: Possibilities 92'

PROGRAMMA DI MARTEDÌ 17

09:30 Petrassi Alice nella città Orange Bow 14'
Foster 10'
09:30 Sinopoli Alice nella città Good Girl 21'
10:00 Petrassi Alice nella città Swimmers 90'
10:00 Sinopoli Alice nella città Azur et Asmar 97'
10:30 Dei Piccoli Alice nella città I'm Reed Fish 93'
10:30 Planet Alice nella città Brave Story 111'
10:30 Warner Moderno 3 Alice nella città Je m'appelle Elisabeth 89'
11:00 PalaRomaUno Cinema '06 Fu Zi 150'
14:30 Teatro Studio Extra Omaret Yacoubian 175'
interviene Peter Scarlet, direttore del Tribeca Film Festival
15:30 PalaRomaUno Cinema '06 L' Héritage 85'
16:00 Cineland Alice nella città Les Aiguilles rouges 93'
16:00 Galaxy Alice nella città Sipur Hatzi - Russi 90'
16:00 Metropolitan 1 Extra Black Gold 78'
16:00 Metropolitan 4 Extra Héros Fragiles 85'
16:00 Palma Extra Kàleldo 90'
16:00 Broadway Il lavoro dell’attore The Molly Maguires 124'
16:00 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore A Hatful of Rain 108'
16:00 Planet Il lavoro dell’attore A Place In The Sun 122'
16:00 Antares New Cinema Network Gas 100'
16:00 UGC New Cinema Network Teraz Ja 85'
17:00 Sinopoli Cinema '06 L' aria salata 85'
18:00 Petrassi Extra The Bridge 93'
18:00 Teatro Studio Extra The Lew Rudin Way 61'
18:30 Broadway Alice nella città U 71'
18:30 Antares Cinema '06 Bes Vakit 110'
18:30 Galaxy Cinema '06 Les Ambitieux 90'
18:30 UGC Cinema '06 Le Voyage en Arménie 125'
18:30 Metropolitan 1 Extra Checosamanca 98'
18:30 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore The Wind and the Lion 119'
18:30 Metropolitan 4 New Cinema Network Mirrormask 101'
18:30 Palma New Cinema Network Vida y color 102'
18:30 Planet New Cinema Network Il vento fa il suo giro 110'
18:30 Politeama New Cinema Network Pingpong 89'
18:30 Tristar New Cinema Network Blodbönd 87'
18:30 PalaRomaUno Première The Namesake 122'
19:30 Sinopoli Cinema '06 Offset 109'
20:00 Santa Cecilia Première Le Concile de pierre 100'
20:30 Teatro Studio Eventi Speciali Fuga in Francia
Versione restaurata da CSC - Cineteca Nazionale 95'
intervengono Stefania Sandrelli, Giovanni Soldati e Gian Luigi Rondi
20:30 Moviebus Extra In coda ai titoli 70'
Jamal 5'
Sampras 13'
20:30 Petrassi Extra Fascisti su Marte 100'
21:00 Teatro Tor Bella Monaca Extra A Scanner Darkly 99'
21:30 Metropolitan 3 Alice nella città Rosso come il cielo 96'
21:30 Palma Cinema '06 Akumu Tantei 106'
21:30 Tristar Cinema '06 Wu Qingyuan 107'
21:30 Antares Extra Awesome: I Fuckin' Shot That! 90'
21:30 Metropolitan 4 Extra Cashback 100'
21:30 PalaRomaUno Extra Fascisti su Marte 100'
21:30 UGC Extra La vera leggenda di Tony Vilar 93'
21:30 Metropolitan 1 New Cinema Network Valse Wals 62'
21:30 Cineland Première The Hoax 115'
21:30 Galaxy Première Uno su due 100'
21:30 Planet Première Fur: an Imaginary Portrait of Diane Arbus 122'
22:30 Sinopoli Cinema '06 Mon Colonel 110'
22:30 Arena Piazza dei Sanniti Extra Checosamanca 98'
22:30 Teatro Studio Il lavoro dell’attore Detective Story 102'
23:00 Petrassi Extra Shut up and Sing 99'
23:00 Santa Cecilia Première The Prestige 135'

PROGRAMMA DI MERCOLEDÌ 18

09:30 Petrassi Alice nella città Identitad perdida 23'
09:30 Sinopoli Alice nella città Meena 22'
For Interieur 10'
10:00 Petrassi Alice nella città Supervoksen 89'
10:00 Sinopoli Alice nella città Akeelah and the Bee 112'
10:30 Dei Piccoli Alice nella città Just Like the Son 86'
10:30 Planet Alice nella città Liscio 80'
10:30 Politeama Alice nella città Sipur Hatzi - Russi 90'
10:30 Warner Moderno 2 Alice nella città Azur et Asmar 97'
10:30 Warner Moderno 3 Alice nella città Les Aiguilles rouges 93'
11:00 PalaRomaUno Cinema '06 Offset 109'
14:30 Teatro Studio Extra Jamal 5'
Ritorni 52'
Okùnchiràn - Emergency in Cambogia 50'
15:30 PalaRomaUno Cinema '06 Mon Colonel 110'
16:00 Galaxy Alice nella città Brave Story 111'
16:00 Palma Alice nella città U 71'
16:00 Tristar Alice nella città 2 filhos de Francisco 120'
16:00 Metropolitan 4 Extra The Bridge 93'
16:00 Broadway Il lavoro dell’attore The Untouchables 120'
16:00 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore The Left Handed Gun 102'
16:00 Planet Il lavoro dell’attore The Long Hot Summer 117'
16:00 Cineland New Cinema Network Il vento fa il suo giro 110'
16:00 Politeama New Cinema Network Mirrormask 101'
16:00 UGC New Cinema Network New York Waiting 93'
17:00 Sinopoli Cinema '06 Cages 86'
18:00 Petrassi Extra Il bravo gatto prende i topi 85'
18:00 Teatro Studio Il lavoro dell’attore Actors Studio: incontro con Lee Grant, Eli Wallach, Martin Landau
Studio Universal - Viaggio nel cinema americano

18:30 Broadway Cinema '06 Jardins en automne 115'
18:30 Planet Cinema '06 L' Héritage 85'
18:30 UGC Cinema '06 Les Ambitieux 90'
18:30 Antares Extra Cashback 100'
18:30 Cineland Extra Héros Fragiles 85'
18:30 Metropolitan 1 Extra Grido 75'
Siluro rosso - La straordinaria storia di Rubén Gallego 52'
18:30 Tristar Extra Kàleldo 90'
18:30 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore The Man Who Would Be King 129'
18:30 Galaxy New Cinema Network Kontakt 95'
18:30 Metropolitan 4 New Cinema Network Trece entre mil 92'
18:30 PalaRomaUno Première Le Concile de pierre 100'
19:30 Sinopoli Cinema '06 Chand Rooz Ba'd... 78'
20:00 Santa Cecilia Première La sconosciuta 118'
20:30 Arena Piazza dei Sanniti Extra Fascisti su Marte 100'
20:30 Moviebus Extra Cidade Dos Homens 50'
Uomini forti 46'
20:30 Petrassi Extra Qian li zou dan ji 107'
20:30 Teatro Studio Il lavoro dell’attore Baby Doll 114'
21:00 Teatro Tor Bella Monaca Extra Checosamanca 98'
21:30 Galaxy Cinema '06 Fu Zi 150'
21:30 Metropolitan 3 Cinema '06 L' aria salata 85'
21:30 Antares Extra Omaret Yacoubian 175'
21:30 Broadway Extra A Scanner Darkly 99'
21:30 Cineland Extra Fascisti su Marte 100'
21:30 Metropolitan 1 Extra Shut up and Sing 99'
21:30 Metropolitan 4 Extra Renaissance 105'
21:30 Palma Extra La Faute à Fidel 99'
21:30 Politeama Extra La vera leggenda di Tony Vilar 93'
21:30 PalaRomaUno Première La sconosciuta 118'
21:30 Planet Première The Hoax 115'
21:30 Tristar Première The Namesake 122'
21:30 UGC Première Alatriste 140'
22:30 Sinopoli Cinema '06 This is England 100'
22:30 Arena Piazza dei Sanniti Extra The Bridge 93'
22:30 Teatro Studio Il lavoro dell’attore On the Waterfront 108'
23:00 Petrassi Extra Kurt Cobain About a Son 97'

PROGRAMMA DI GIOVEDÌ 19

09:30 Petrassi Alice nella città Junito 17'
09:30 Sinopoli Alice nella città Deweneti 15'
La Grua y La Jirafa 3'
10:00 Petrassi Alice nella città Driving Lessons 97'
10:00 Sinopoli Alice nella città Vitus 93'
10:30 Planet Alice nella città Azur et Asmar 97'
10:30 Politeama Alice nella città 2 filhos de Francisco 120'
10:30 Warner Moderno 3 Alice nella città Supervoksen 89'
11:00 Dei Piccoli Alice nella città Le Temps des porte-plumes 94'
11:00 PalaRomaUno Cinema '06 Chand Rooz Ba'd... 78'
14:30 Sinopoli Eventi Speciali Nos jours heureux 103'
14:30 Teatro Studio Extra Deep Water 90'
15:30 PalaRomaUno Cinema '06 This is England 100'
16:00 Antares Alice nella città Je m'appelle Elisabeth 89'
16:00 Cineland Alice nella città I'm Reed Fish 93'
16:00 Galaxy Alice nella città Swimmers 90'
16:00 Metropolitan 4 Alice nella città Akeelah and the Bee 112'
16:00 Palma Alice nella città Sipur Hatzi - Russi 90'
16:00 Politeama Alice nella città Brave Story 111'
16:00 Tristar Alice nella città Azur et Asmar 97'
16:00 Metropolitan 1 Extra Il bravo gatto prende i topi 85'
16:00 UGC Extra Héros Fragiles 85'
16:00 Broadway Il lavoro dell’attore Zardoz 102'
16:00 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore The Goddess 104'
16:00 Planet Il lavoro dell’attore Rebel Without a Cause 110'
17:00 Sinopoli Cinema '06 La strada di Levi 92'
18:00 Petrassi Extra Kinshasa Palace 75'
18:00 Teatro Studio Extra Vospominanya o Sayat Nova 30'
a seguire: Dear Anne, o le nuove frontiere del digitale
incontro con Dario Picciau

18:30 Palma Alice nella città Rosso come il cielo 96'
18:30 Cineland Cinema '06 Mon Colonel 110'
18:30 Planet Cinema '06 Fu Zi 150'
18:30 Politeama Cinema '06 Offset 109'
18:30 Tristar Cinema '06 L' Héritage 85'
18:30 Antares Extra The Bridge 93'
18:30 Metropolitan 1 Extra Jamal 5'
Ritorni 52'
Okùnchiràn - Emergency in Cambogia 50'
18:30 UGC Extra Cashback 100'
18:30 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore Robin and Marian 106'
18:30 Broadway New Cinema Network Pingpong 89'
18:30 Galaxy New Cinema Network Trece entre mil 92'
18:30 Metropolitan 4 New Cinema Network New York Waiting 93'
18:30 PalaRomaUno Première The Prestige 135'
19:30 Sinopoli Cinema '06 Efter Brylluppet 118'
20:30 Moviebus Extra In coda ai titoli 70'
Jamal 5'
Sampras 13'
20:30 Petrassi Extra Sorelle 70'
a seguire: "Quelli che vanno e quelli che restano":
incontro con Marco Bellocchio e Bernardo Bertolucci

Histoire d'eaux 14'
20:30 Arena Piazza dei Sanniti New Cinema Network Mirrormask 101'
21:00 Teatro Tor Bella Monaca Extra È morto Cattelan! Evviva Cattelan! 54'
Cidade Dos Homens 50'
Sampras 13'
21:30 Broadway Cinema '06 Le Voyage en Arménie 125'
21:30 Metropolitan 3 Cinema '06 Cages 86'
21:30 Tristar Cinema '06 L' aria salata 85'
21:30 PalaRomaUno Eventi Speciali Nos jours heureux 103'
21:30 Antares Extra Grido 75'
21:30 Metropolitan 4 Extra Qian li zou dan ji 107'
21:30 UGC Extra Fascisti su Marte 100'
21:30 Metropolitan 1 New Cinema Network Teraz Ja 85'
21:30 Cineland Première Le Concile de pierre 100'
21:30 Galaxy Première Alatriste 140'
21:30 Palma Première Uno su due 100'
21:30 Planet Première La sconosciuta 118'
21:30 Politeama Première The Namesake 122'
22:30 Sinopoli Cinema '06 Nacido y criado 100'
22:30 Teatro Studio Extra Il mondo addosso 90'
22:30 Arena Piazza dei Sanniti New Cinema Network Gas 100'
23:00 Petrassi Extra Renaissance 105'

PROGRAMMA DI VENERDÌ 20

10:00 Sinopoli Alice nella città Salvatore - Questa è la vita 91'
10:30 Dei Piccoli Alice nella città Akeelah and the Bee 112'
10:30 Politeama Alice nella città Driving Lessons 97'
11:00 PalaRomaUno Alice nella città Vitus 93'
14:30 Teatro Studio Extra Muoiono soltanto gli... 40'
a seguire: incontro con Mario Monicelli e Giovanni Veronesi
15:00 Sinopoli Alice nella città Over the Hedge 83'
15:30 PalaRomaUno Cinema '06 Nacido y criado 100'
16:00 Antares Alice nella città Rosso come il cielo 96'
16:00 Galaxy Alice nella città Supervoksen 89'
16:00 Palma Alice nella città Liscio 80'
16:00 Metropolitan 1 Extra Kinshasa Palace 75'
16:00 Metropolitan 4 Extra Deep Water 90'
16:00 Broadway Il lavoro dell’attore Five Days One Summer 108'
16:00 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore The Strange One 100'
16:00 Planet Il lavoro dell’attore A Hatful of Rain 108'
16:00 Cineland New Cinema Network New York Waiting 93'
16:00 Politeama New Cinema Network Kontakt 95'
16:00 Tristar New Cinema Network Teraz Ja 85'
16:00 UGC New Cinema Network Trece entre mil 92'
17:00 Sinopoli Cinema '06 Izobrajaya Zhertvy 96'
18:00 Teatro Studio Eventi Speciali Ossessione 140'
Versione restaurata da CSC - Cineteca Nazionale
Ospite d'onore Pietro Ingrao
A seguire: testimonianza di Gian Luigi Rondi (David di Donatello)

18:00 Petrassi Extra La niebla en las palmeras 84'
18:30 Broadway Alice nella città Akeelah and the Bee 112'
18:30 Antares Cinema '06 Offset 109'
18:30 Cineland Cinema '06 Chand Rooz Ba'd... 78'
18:30 PalaRomaUno Cinema '06 Efter Brylluppet 118'
18:30 Planet Cinema '06 L' aria salata 85'
18:30 Tristar Cinema '06 Cages 86'
18:30 UGC Cinema '06 L' Héritage 85'
18:30 Metropolitan 1 Extra Il mondo addosso 90'
18:30 Metropolitan 3 Il lavoro dell’attore Marnie 130'
18:30 Galaxy New Cinema Network Mirrormask 101'
18:30 Metropolitan 4 New Cinema Network Blodbönd 87'
18:30 Palma New Cinema Network Pingpong 89'
18:30 Politeama New Cinema Network Vida y color 102'
19:30 Sinopoli Cinema '06 A casa nostra 101'
20:30 Arena Piazza dei Sanniti Extra Ritorni 52'
20:30 Moviebus Extra Cidade Dos Homens 50'
Uomini forti 46'
21:30 Antares Cinema '06 This is England 100'
21:30 Galaxy Cinema '06 Akumu Tantei 106'
21:30 Metropolitan 3 Cinema '06 La strada di Levi 92'
21:30 PalaRomaUno Cinema '06 A casa nostra 101'
21:30 Politeama Cinema '06 Mon Colonel 110'
21:30 Tristar Cinema '06 Nacido y criado 100'
21:30 Broadway Extra Qian li zou dan ji 107'
21:30 Cineland Extra Renaissance 105'
21:30 Metropolitan 4 Extra Omaret Yacoubian 175'
21:30 Palma Extra The Bridge 93'
21:30 Teatro Studio Extra Uomini forti 46'
intervengono Guido Lombardo e Gian Luigi Rondi
Romolo e Remo
108'
21:30 Metropolitan 1 New Cinema Network Il vento fa il suo giro 110'
21:30 Planet Première The Prestige 135'
21:30 UGC Première Le Concile de pierre 100'
22:30 Petrassi Eventi Speciali Viaggio segreto 107'
intervengono Roberto Andò e Emir Kusturica
22:30 Sinopoli Eventi Speciali Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan 84'
22:30 Arena Piazza dei Sanniti Extra Il mondo addosso 90'
23:59 PalaRomaUno Eventi Speciali Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan 84'

PROGRAMMA DI SABATO 21

10:30 Dei Piccoli Alice nella città Azur et Asmar 97'
11:00 Santa Cecilia Cinema '06 Concerto dell'Accademia Nazionale Santa Cecilia
Diretto dal Maestro Antonio Pappano

A seguire: Cerimonia di Premiazione
14:30 Teatro Studio Extra Tre donne morali 87'
15:00 Sinopoli Eventi Speciali L'uomo della carità - Don Luigi di Liegro 120'
15:30 Petrassi Alice nella città Salvatore - Questa è la vita 91'
16:30 Sinopoli Eventi Speciali La Festa del Cinema e il Tribeca Film Festival presentano
Omaggio a Robert De Niro'
16:30 Teatro Studio Extra American Vertigo 100'
21:30 PalaRomaUno Eventi Speciali Viaggio segreto 107'


(09/10/2006)

home news Ciak! Si gira... interviste festival schede film recensioni fotogallery vignette link scrivici ringraziamenti credits

Settimanale di informazione cinematografica - Direttore responsabile: Ottavia Da Re
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Venezia n. 1514/05 del 28 luglio 2005
Copyright © www.quellicheilcinema.com. Tutti i diritti sui testi e sulle immagini sono riservati - All rights reserved.