Lo stagista inaspettato
 

68. MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA

Programma

Regolamento

Giurie e premi

Eventi

Film e recensioni

Immagini


Venezia 68 - Concorso internazionale di lungometraggi in prima mondiale

TOMAS ALFREDSON - TINKER, TAILOR, SOLDIER, SPY
Gran Bretagna, Germania, 127'
Gary Oldman, Colin Firth, Tom Hardy, John Hurt

ANDREA ARNOLD - WUTHERING HEIGHTS
Gran Bretagna, 128'
Kaya Scodelario, Nichola Burley, Steve Evets, Oliver Milburn

AMI CANAAN MANN - TEXAS KILLING FIELDS
Usa, 109'
Sam Worthington, Jessica Chastain, Chloe Grace Moretz, Jeffrey Dean Morgan

GEORGE CLOONEY - THE IDES OF MARCH [FILM D’APERTURA]
Usa, 98'
Ryan Gosling, George Clooney, Philip Seymour Hoffman, Paul Giamatti, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood

CRISTINA COMENCINI - QUANDO LA NOTTE
Italia, 116'
Claudia Pandolfi, Filippo Timi, Michela Cescon, Thomas Trabacchi

EMANUELE CRIALESE - TERRAFERMA
Italia, Francia, 88'
Filippo Pucillo, Donatella Finocchiaro, Giuseppe Fiorello, Claudio Santamaria

DAVID CRONENBERG - A DANGEROUS METHOD
Germania, Canada, 99'
Keira Knightley, Viggo Mortensen, Michael Fassbender, Vincent Cassel

ABEL FERRARA - 4:44 LAST DAY ON EARTH
Usa, 82'
Willem Dafoe, Shanyn Leigh, Paz de la Huerta, Natasha Lyonne

WILLIAM FRIEDKIN - KILLER JOE
Usa, 103'
Matthew McConaughey, Emile Hirsch, Juno Temple, Gina Gershon

PHILIPPE GARREL - UN ÉTÉ BRULANT
Francia, Italia, Svizzera, 95'
Monica Bellucci, Louis Garrel, Céline Sallette, Jérôme Robart

ANN HUI - TAOJIE (A SIMPLE LIFE)
Cina-Hong Kong, Cina, 117'
Andy Lau, Deanie Yip, Anthony Wong, Tsui Hark

ERAN KOLIRIN - HAHITHALFUT (THE EXCHANGE)
Israele, Germania, 94'
Rotem Keinan, Sharon Tal, Dov Navon, Shirili Deshe

YORGOS LANTHIMOS - ALPEIS (ALPS)
Grecia, 93'
Ariane Labed, Aggeliki Papoulia, Aris Servetalis, Johnny Vekris

STEVE MCQUEEN - SHAME
Gran Bretagna, 99'
Michael Fassbender, Carey Mulligan, James Badge, Nicole Beharie

GIAN ALFONSO PACINOTTI [GIPI] - L'ULTIMO TERRESTRE Italia, 100'
Gabriele Spinelli, Anna Bellato, Roberto Herlitzka, Teco Celio

ROMAN POLANSKI - CARNAGE
Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79'
Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly

MARJANE SATRAPI, VINCENT PARONNAUD - POULET AUX PRUNES
Francia, Belgio, Germania, 90'
Mathieu Amalric, Maria De Medeiros, Golshifteh Farahani, Isabella Rossellini, Chiara Mastroianni

ALEKSANDER SOKUROV - FAUST
Russia, 134'
Johannes Zeiler, Anton Adasinskiy, Isolda Dychauk, Hanna Schygulla

TODD SOLONDZ - DARK HORSE
Usa, 84'
Mia Farrow, Christopher Walken, Justin Bartha, Selma Blair

SION SONO - HIMIZU
Giappone, 129'
Shôta Sometani, Fumi Nikaidô, Tetsu Watanabe, Mitsuru Fukikoshi

TE-SHENG WEI - SEEDIQ BALE
Cina, Taiwan, 135'
Da-Ching, Umin Boya, Landy Wen, Lo Mei-ling

Fuori Concorso
Opere firmate da autori di importanza riconosciuta


COLLECTIF ABOUNADDARA - THE END
Siria, 3'30

COLLECTIF ABOUNADDARA - VANGUARDS
Siria, 1'30

CHANTAL AKERMAN - LA FOLIE ALMAYER
Belgio, Francia, 130'
Stanislas Merhar, Marc Barbé, Aurora Marion, Zac Andrianasolo

MARCO BELLOCCHIO - NEL NOME DEL PADRE [LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 2011]
Italia, 90'
Yves Beneyton, Renato Scarpa, Laura Betti, Lou Castel

MARCO BRAMBILLA - EVOLUTION (MEGAPLEX) [3D]
Usa, 3'
(film di ricerca)

TONY SIU-TUNG CHING - BAISH ECHUANSHUO (THE SORCERER AND THE WHITE SNAKE)
Cina-Hong Kong, Cina, 99'
Jet Li, Eva Huang, Raymond Lam, Charlene Choi

ROLANDO COLLA - GIOCHI D’ESTATE
Svizzera, Italia, 101'
Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone

TAMER EZZAT, AHMAD ABDALLA, AYTEN AMIN, AMR SALAMA - TAHRIR 2011
Egitto, 90'
(documentario)

PHILIPPE FAUCON - LA DÉSINTÉGRATION
Belgio, 80'
Rachid Debbouze, Yassine Azzouz, Perset Ymanol, Mohamed Nachit

MARY HARRON - THE MOTH DIARIES
Canada, Irlanda, 85'
Sarah Bolger, Sarah Gadon, Lily Cole, Scott Speedman

TODD HAYNES - MILDRED PIERCE [OMAGGIO A TODD HAYNES]
Usa, 5x60'
Kate Winslet, Guy Pearce, Evan Rachel Wood, Melissa Leo

MANI KAUL - DUVIDHA [MANI KAUL (25.12.1944-6.7.2011)]
India, 82'
Ravi Menon, Raeesa Padamsi

VICTOR KOSSAKOVSKY - VIVAN LAS ANTIPODAS! [FILM D’APERTURA]
Germania, Argentina, Olanda, Cile, Russia, 100'
(documentario)

TOMÁS LUNÁK - ALOIS NEBEL
Repubblica Ceca, Germania, 80'
Miroslav Krobot, Marie Ludvikova, Leos Noha, Karel Roden

MADONNA - W.E.
Gran Bretagna, 115'
Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac

KIKE MAILLO - EVA
Spagna, Francia, 94'
Daniel Brühl, Marta Etura, Alberto Ammann, Claudia Vega

PIETRO MARCELLO - MARCO BELLOCCHIO, VENEZIA 2011
Italia, 11'
(documentario) Marco Bellocchio

MARIO MARTONE - LA MEDITAZIONE DI HAYEZ
Italia, 6'

FRANCESCO MASELLI, CARLO LIZZANI, UGO GREGORETTI, NINO RUSSO - SCOSSA
Italia, 95'
Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo

CLAUDE NURIDSANY, MARIE PERENNOU - LA CLÉ DES CHAMPS
Francia, 81'
Simon Delagnes, Lindsey Henocque, Jean-Claude Ayrinhac

ERMANNO OLMI - IL VILLAGGIO DI CARTONE
Italia, 87'
Michael Lonsdale, Rutger Hauer, Massimo De Francovich, Alessandro Haber

AL PACINO - WILDE SALOME
Usa, 95'
Al Pacino, Jessica Chastain, Kevin Anderson

ALESSANDRO PARIS, SIBYLLE RIGHETTI - QUESTA STORIA QUA [EVENTI]
Italia, 75'
(documentario) Vasco Rossi

NICHOLAS RAY - WE CAN'T GO HOME AGAIN [NUOVA VERSIONE RICOSTRUITA E RESTAURATA] [NICHOLAS RAY 1911-2011]
Usa, 93'
Nicholas Ray, Tom Farrell, Jill Gannon, Jane Heymann

SUSAN RAY - DON'T EXPECT TOO MUCH [NICHOLAS RAY 1911-2011]
Usa, 70'
(documentario) Nicholas Ray, Jim Jarmusch, Victor Erice, Tom Farrel

ROBERTO ROSSELLINI - INDIA, MATRI BHUMI [NUOVA VERSIONE RESTAURATA] [ROSSELLINI RITROVATO]
Italia, Francia, India, 90'
(documentario)

TAKASHI SHIMIZU - TORMENTED
Giappone, 83'
Hikari Mitsushima, Teruyuki Kagawa, Takeru Shibuya, Tamaki Ogawa

STEVEN SODERBERGH - CONTAGION
Usa, 105'
Matt Damon, Kate Winslet, Marion Cotillard, Jude Law, Gwyneth Paltrow, Laurence Fishburne

WHIT STILLMAN - DAMSELS IN DISTRESS [FILM DI CHIUSURA]
Usa, 98'
Greta Gerwig, Adam Brody, Megalyn Echikunwoke, Analeigh Tipton

LISA IMMORDINO VREELAND - DIANA VREELAND: THE EYE HAS TO TRAVEL [EVENTI]
Usa, 92'
(documentario)

DAVID ZAMAGNI, NADIA RANOCCHI - JOULE [3D] [PREMIO PERSOL 3-D 2011]
Italia, 22'
Cristiana Capelli, Maria Sole Ugolini, Fabrizio Fabbri

DAVID ZAMAGNI, NADIA RANOCCHI - SPELL. THE HYPNOTIST DOG [3D] [PREMIO PERSOL 3-D 2011]
Italia, 20'
Werner Hirsch, Chimera, Monaldo Moretti, Nadia Ranocchi

DAVID ZAMAGNI, NADIA RANOCCHI - SUITE [3D] [PREMIO PERSOL 3-D 2011]
Italia, 5'
Li Weilong, Paolo Bisi, Elena Biserna, Eleonora Amadori

Per ulteriori informazioni
www.labiennale.org - www.labiennalechannel.org
FB: la Biennale di Venezia

home news Ciak! Si gira... interviste festival schede film recensioni fotogallery vignette link scrivici ringraziamenti credits

Settimanale di informazione cinematografica - Direttore responsabile: Ottavia Da Re
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Venezia n. 1514/05 del 28 luglio 2005
Copyright © www.quellicheilcinema.com. Tutti i diritti sui testi e sulle immagini sono riservati - All rights reserved.