Lo stagista inaspettato
 

Venice International Television Festival

Programma

Regolamento

Giurie e premi

Eventi

Film e recensioni

Immagini


Programma

21 MARZO

Tutto in un giorno di Giorgio J. Squarcia (Italia, 52'), format: il giorno clou del G8 attraverso le azioni di quattro personaggi.

Au pays des Miss (Francia), format: dietro le quinte dei concorsi di bellezza.

Fortress Europe (Svezia), documentario.

Maitres et Escalves (Francia) doc. : viaggio tra i nomadi dei Tuareg.

Bellissima (Polonia), fiction: una madre spinge la figlia a fare la modella.

L'enfant des Lumières con Nathalie Baye (Francia 104'), miniserie : affresco sugli ultimi anni dell'Ancien Régime.

Freetown (Spagna), fiction: rapporto tra occidente e terzo mondo.

The Dustman (Russia), fiction: gangster story e riflessione sulla vita.

22 MARZO

Metrosexuality (G.B.), serie: gli adolescenti a Notting Hill.

Don Matteo 2 di Pompucci-Barzini, con Terence Hill (It.), serie.

Et plus si affinités (Francia), format: tre operai francesi sposano tre ragazze del Madagascar.

The Farm (Svezia): la real tv ci porta indietro nel tempo per vedere come si sopravvive in una fattoria senza acqua corrente, telefono o elettricità.

Cheerleader Stories (Germania), format: come diventare pon pon girl.

Moteur de Recherche - La Sida (Francia), format.

The tramp and the dictator (Germ./G.B.), doc.: I parallelismi tra Chaplin e Hitler.

To love, honour and obey (Canada), doc.: una donna Sikh sfida la famiglia.

Missing Allen (Germ./Usa) doc. : nel '95 Bauer perde il suo operatore e amico Allen Ross, ora investiga sul caso.

Venezia, una città che affonda di Gianfranco Pannone e Marco Visalberghi (Italia) doc.

The Fifth Woman (Svezia), miniserie: orribili delitti senza movente scuotono il sud della Svezia.

Die Manns, ein Jahrhundertroman con Armin Mueller-Sthal (Germania) miniserie: saga sull'oscura famiglia di Lubecca.

King of Texas di Uli Edel con Patrick Stewart (Usa) fiction: Re Lear di Shakespeare nel Texas del 1840.

When I was Twelve (G.B.), fiction: una prostituta deve uscire dal proprio destino. Die Ruckkehr (Germania), fiction: il passato ritorna dovunque ci troviamo.

Una vita sottile di Gianfranco Albano con Emilio Bonucci e Eugenia Costantini (Italia), fiction: la vita di Gaia viene sconvolta dall'arresto del padre.

23 MARZO

Mein leben und ich (Germania), format: il valore dell'amicizia tra Alex e Claudia.

Camera Café (Francia), format : una videocamera nella macchinetta del caffé spia un ufficio frenetico.

Per Yves Montand di Nino Bizzarri (Italia), doc.: i due viaggi di Montand in Italia.

La notte della Taranta e dintorni di Pietro Cannizzaro (Italia) doc.: immersione nel ritmo della Taranta.

Kaspar Konzert (Francia), doc.: come vedere un balletto.

Le roman du visage, doc. : viaggio attraverso la storia dell'arte.

Shamanic Healing (Germania), doc.: percorso attraverso le pratiche sciamaniche.

Between two Saints (Olanda), doc.: la Spagna negli occhi di tre personaggi.

Cine Ambulante-Lights in time of darkness (Olanda), doc: tributo al mestiere del cineambulante.

Film for Salvador (Olanda), doc.: la giovane e ilare vita di Salvador.

Anderson's Mistress (Svezia) miniserie: un uomo in fuga nella provincia svedese.

Il Commissario Montalbano-Gita a Tindari di Alberto Sironi con Luca Zingaretti (It.), fiction.

Anne Frank di Robert Dornheim (Usa/G.B.) con Ben Kingsley, Brenda Blethyn, Anna Taylor-Gordon, Lily Taylor. Miniserie.

Perlasca di Alberto Negrin, (Italia) con Luca Zingaretti, Fuori concorso.

Motus di Laurence Ferriera Barbosa, (Francia) con Jocelyne Desverchere, fiction: una donna annoiata passa da un amante all'altro.

The Magnificent Ambersons di Alfonso Arau, (Ol./Ger.) con Madeleine Stowe, Jennifer Tilly, Jonathan Rhys-Meyers, James Cromwell, Bruce Greenwood, fiction: sontuoso remake del capolavoro di Orson Welles.

Verlorenes Land (Germania), fiction: amori e separazioni alla fine del secondo conflitto mondiale.

24 MARZO

Unit One (Danimarca) serie: casi criminali autentici.

Froland di Michael Winter (Olanda), serie: comicità surreale nell'immaginaria isola di Froland.

Die Cleveren (Germania), serie: si parte dal ritrovamento dei corpi mutilati di due ragazze per proseguire con le vite morbose di due gemelli.

Sociedade Anonima (Portogallo), serie: Alice e Carlos affrontano due decadi di frustrazioni.

Ghengis Khan, il re del vento di Mario Zanot (Italia), doc.

Francesco Rosi: Momenti di verità (Germania), fuori concorso, doc.: intervista con Francesco Rosi.

Self Storage (Germania), doc.: alla scoperta dei magazzini di New York.

It's about time (Israele), doc.: il significato del tempo per il popolo israeliano.

The Ten Commandments of Creativity di Hermann Vaske (Ger./Fr.), doc.: media, pubblicità e creatività in versione biblica con Dennis Hopper e Peter Ustinov: con Bono degli U2, Wim Wenders, David Bowie, Steven Spielberg, Mel Gibson e il Dalai Lama.

L'Ainé des Ferchaux con Jean-Paul Belmondo (Francia), miniserie: la parabola discendente di un uomo d'affari tratto dal romanzo di Simenon.

La memoria e il perdono di Giorgio Capitani con Virna Lisi (Italia), miniserie: la battaglia di Elena contro una corrotta magistratura argentina.

Love for $17.50 (G.B./USA), fiction: da un racconto di Bukowski.

Dracula di Roger Young con Giancarlo Giannini, Patrick Bergin e Stefania Rocca (Italia), miniserie.

Poker Face (Israele), fiction: Anna e Alex, partite a poker e problemi di memoria.

Mother V (Israele), fiction: le verità fondamentali per la sessantenne Hana.

A trumpet in the Wadi (Israele), fiction: storia d'amore tra un'araba integrata e un trombettista ebreo.

15 after the harvest con Sam Shepard (Canada), fiction: amore e tirannia nelle praterie canadesi negli anni '20.

Une autre femme (Francia), fiction : dopo 10 anni Nicolas, divenuto donna, torna a Parigi.

(Canada), fiction: un orribile omicidio, un processo e inquietanti segreti.

25 MARZO

La città infinita di Gilberto Squizzato con Adriana De Guilmi, Stefano Fiorentino, Raffaele Izzo, (Italia) 63', Concorso Serie.
Storie diverse ispirate dalla realtà che si legano fra loro in una Milano "città infinita".

History of Football: the beautiful game di Dario Pleic, con Helen Wood (G.B.), 52', Concorso Documentario.
Tredici puntate sulla vera storia dello sport più amato al mondo, il calcio.

Schizophrenia di Vitu Zelakeviciute Drygas, (Francia), 58' Concorso Documentario.
Viaggio in uno degli ospedali psichiatrici nell'Europa dell'Est.

Worth Fighting for di Jacob Gronlykke, con Dejan Cukic, Lotte Andresen, (Danimarca), 50', Mini Serie.
Thriller politico che vede la giornalista Caroline Holmberg al centro di intrighi internazionali e organizzazioni terroristiche.

Gaudì's shadows di Toni Hernàndez, (Spagna), 52', Concorso Documentario.
La vita del grande architetto Gaudì a 150 anni dalla nascita.

The star dreamer di Sonja Westersholt, (Danimarca), 60' Concorso Documentario.
Il regista visionario russo Klushantsev, nella sua unica e ultima intervista.

Severo Ochoa: la conquista del Nobel di Sergio Cabrera, con I. Arias, A. Duato, D. Guzman, (Spagna), 90', Concorso Mini Serie.
La vita di Severo Ochoa, Premio Nobel per la medicina nel 1959.

Check-in to disaster di Uwe Friessner, con Jergen Lehmann, I. Parkinson, (Ger./Sud Afr.), Concorso Fiction.
Un aereo in volo da Città del Capo al Cairo precipita in mezzo al deserto dove i superstiti si troveranno a fare i conti solo con se stessi.

Charles, Prince of Viana di Silvia Quer, con David Selvas, Florence Darel, M. Wertmuller, (Spagna), Concorso Fiction.
1460: intrighi di corte e scontri politici in Spagna, cornice della lotta fra l'erede della Corona D'Aragona e di Navarra e il padre re Giovanni II d'Aragona.

Die Wasserfalle Von Slunj di Peter Patzak, con Edgar selpe, Alan Cox, Karl Markovitz, (Austria), 103', Concorso Fiction: vite parallele nella Vienna di inizio secolo. Dal romanzo di Hemito von Dorerer

Yarost di Iliyan Simeonov (Bulgaria
) When I Was 12 di Dominic Savage (G.B.)

home news Ciak! Si gira... interviste festival schede film recensioni fotogallery vignette link scrivici ringraziamenti credits

Settimanale di informazione cinematografica - Direttore responsabile: Ottavia Da Re
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Venezia n. 1514/05 del 28 luglio 2005
Copyright © www.quellicheilcinema.com. Tutti i diritti sui testi e sulle immagini sono riservati - All rights reserved.