Lo stagista inaspettato
 

Torino Film Festival - Cinema Giovani

Programma

Regolamento

Giurie e premi

Eventi

Film e recensioni


Programma

Multiplex PathŔ, via Nizza 230 INFO: +39 - 011.667.7872

Concorso Lungometraggi

BENT KELTOUM di Mehdi Charef (Francia-Belgio-Tunisia, 2001, 35mm, 96')
Mer 13 10.00 S6 - Mer 13 14.00 S4 - Mer 13 17.30 S6

BUNGALOW di Ulrich K÷hler (Germania, 2002, 35mm, 84')
Mar 12 10.00 S6 - Mar 12 16.00 S4 - Mar 12 20.15 S6

DURVAL DISCOS di Anna Muylaert, Anna Muylaert (Brasile, 2002, 35mm, 96')
Ven 8 09.30 S6 - Ven 8 20.20 S6 - Sab 9 10.00 S3

ECCOMI QUA di Giacomo Ciarrapico (Italia, 2002, 35mm, 90')
Dom 10 10.00 S4 - Dom 10 18.30 S6 - Lun 11 18.00 S3

EL LEYTON (HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE) di Gonzalo Justiniano (Cile-Francia, 2002, 35mm, 90')
Gio 14 12.00 S6 - Gio 14 16.00 S4 - Gio 14 20.40 S6

HUKKLE di Gy÷rgy Pßlfi (Ungheria, 2002, 35mm, 75') Dom 10 12.00 S4 - Dom 10 14.00 S3 - Dom 10 20.45 S6 LES JOURS O┘ JE N'EXISTE PAS di Jean-Charles Fitoussi (Francia, 2002, 35mm, 110')
Dom 10 18.00 S3 - Lun 11 16.00 S4 - Lun 11 20.15 S6

PIOVONO MUCCHE di Luca Vendruscolo (Italia, 2002, 35mm, 90')
Lun 11 22.45 S6 - Mar 12 20.00 S4 - Mer 13 16.15 S3

PUMPKIN di Anthony Abrams, Adam Larson Broder (USA, 2002, 35mm, 113')
Gio 7 17.00 S4 - Gio 7 20.30 S6 - Ven 8 17.00 S6

SATIN ROUGE< di Raja Amari (Francia-Tunisia, 2002, 35mm, 100')
Mar 12 12.00 S4 - Mar 12 17.50 S6

TANI TATUWEN PIYABANNAT di Asoka Handagama (Sri Lanka, 2002, 35mm, 95')
Sab 9 12.00 S4 - Sab 9 17.45 S6 - Dom 10 10.00 S3

THIS IS NOT A LOVE SONG di Bille Eltringham (UK, 2002, 35mm, 94')
Gio 14 10.00 S6 - Gio 14 14.00 S4 - Gio 14 17.50 S6

TOY LOVE di Harry Sinclair (Nuova Zelanda, 2002, 35mm, 88')
Mer 13 12.00 S6 - Mer 13 16.00 S4 - Mer 13 20.30 S6

Fuori Concorso 2002

BELL'AMICO di Luca D'Ascanio (Italia, 2002, 35mm, 85')
Ven 8 12.00 S6 - Ven 8 22.35 S6

IL GRANDE SILENZIO di Sergio Corbucci (Italia-Francia, 1968, 35mm, 105')
Dom 10 22.15 S6

MARIE-JO ET SES DEUX AMOURS di Robert GuÚdiguian (Francia, 2002, 35mm, 124')
Sab 9 14.00 S4 - Sab 9 20.10 S6

NON SI SEVIZIA UN PAPERINO di Lucio Fulci (Italia, 1972, 35mm, 102')
Mer 13 23.00 S6 - Gio 14 15.00 S6

O SEGREDO DA M˙MIA di Ivan Cardoso (Brasile, 1981, 35mm, 85')
Ven 8 23.45 S5 - Gio 14 18.00 S3

ROMA ORE 11 di Giuseppe De Santis (Italia, 1952, 35mm, 105')
Gio 14 22.00 S3

SPIDER di David Cronenberg (Francia-Canada-Gran Bretagna, 2002, 35mm, 98')
Mer 13 15.00 S6 - Gio 14 12.00 S4 - Ven 15 20.30 S6

THE BIG BEND di Tod Harrison (USA, 2002, Digital Betacam, 85')
Ven 8 22.00 S9 - Mer 13 09.30 S5

Cinema e Arte: il Brasile

BRAS═LIA, SEGUNDO ALBERTO CAVALCANTI di Antonio Carlos da Fontoura (Brasile, 1982, 35mm, 30')
Mar 12 15.00 S5 - Gio 14 20.00 S4

ENIGMA DE UM DIA di Joel Pizzini (Brasile, 35mm, 17')
Mar 12 15.00 S5 - Gio 14 20.00 S4

HEITOR DOS PRAZERES di Antonio Carlos da Fontoura (Brasile, 1965, 35mm, 13')
Mar 12 15.00 S5 - Gio 14 20.00 S4

ISMAEL NERY di Sergio Santeiro (Brasile, 1979, 35mm, 7')
Mar 12 15.00 S5 - Gio 14 20.00 S4

JARDINS SUSPENSOS di Euclides Moreira (Brasile, 1989, 35mm, 8')
Mar 12 15.00 S5 - Gio 14 20.00 S4

O ALEIJADINHO di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 35mm, 22')
Mar 12 15.00 S5 - Gio 14 20.00 S4

QUADRO A QUADRO NEWTON CAVALCANTI di Paulo CÚsar Saraceni (Brasile, 1983, 35mm, 11')
Mar 12 15.00 S5 - Gio 14 20.00 S4

VER OUVIR, di Antonio Carlos da Fontoura (Brasile, 1966, 16mm, 20')
Mar 12 15.00 S5 - Gio 14 20.00 S4

Premio Italia Cinema

LA SOMBRA di Nicolas Tuozzo (Argentina, 2002, 35mm, 16')
Gio 7 22.00 S5 - Ven 15 18.30 S5

CIUDAD DE MARIA di Enrique Bellande (Argentina, 2002, 35mm, 85')
Gio 7 22.00 S5 - Ven 15 18.30 S5

Orizzonte Europa 2002

"10" - UMA S╔RIE DE 4 CURTAS METRAGENS di Sandro Aguilar, Daniele CiprÝ, Christoph Girardet, Franco Maresco, Matthias MŘller (Portogallo-Italia-Germania, 2002, Betacam, 55')
Beacon di Christoph Girardet e Matthias MŘller (Germania/Portogallo, 2002, Betacam, 15')
Kalkitos di Miguel Gomes (Portogallo, 2002, Betacam, 18')
Dieci minuti alla fine di Daniele Ciprý e Franco Maresco (Italia/Portogallo, 2002, Betacam, 10')
Remains di Sandro Aguilar (Portogallo, 2002, Betacam, 12')
I quattro corti che il Festival Internacional de Curtas Metragens di Vila do Conde (Portogallo) ha prodotto per festeggiare il suo decennale, coinvolgendo registi che hanno segnato la vita del festival (e del nuovo cinema breve fuori dagli schemi), e lasciando loro massima libertÓ di giocare intorno al tema del "10". Con gli esiti pi¨ diversi, dall'intensitÓ poetica di Girardet-MŘller e di Aguilar, allo sberleffo di Gomes, all'apocalisse di Ciprý e Maresco.
Sab 9 21.00 S5 - Sab 9 22.30 S7 - Dom 10 14.00 S4

ALTAR di Rita Azevedo Gomes (2002, 35mm, 75')
Mar 12 22.15 S5 - Mer 13 09.30 S4

CORRISPONDENZE PRIVATE di Corso Salani (Italia, 2002, Digital Betacam, 100')
Lun 11 15.00 S5 - Lun 11 18.00 S4 - Mar 12 20.30 S2 - Mer 13 20.30 S2

ELSEWHERE di Nikolaus Geyrhalter (Austria, 2001, 35mm, 240')
Dom 10 20.00 S3 - Lun 11 10.00 S6

IM TOTEN WINKEL - HITLERS SEKRETńRIN di AndrÚ Heller, Othmar Schmiderer (Austria, 2002, 35mm, 90')
Gio 7 22.00 S4 - Sab 9 10.00 S4 - Sab 9 15.15 S6

JONAS AT THE OCEAN di Peter Sempel (Germania, 2002, 16mm, 94')
Mer 13 24.00 S9 - Gio 14 10.00 S9

LA DERNI╚RE LETTRE di Frederick Wiseman (Francia-USA, 2002, 35mm, 61')
Lun 11 20.30 S3 - Mar 12 12.00 S6

LES CHEMINS DE L'OUED di GaŰl Morel (Francia, 2002, 35mm, 78')
Gio 14 15.00 S5 - Ven 15 16.00 S4

MEDICINA I MISTERI di Francesco Brocani (Italia, 2002, Digital Betacam, 125')
Sab 9 16.30 S10 - Mar 12 22.00 S11 - Mer 13 18.30 S10

TRIUMPH DES WILLENS, di Leni Riefenstahl (Germania, 1934, 35mm, 110')
Gio 14 20.15 S9

UN ALDO QUALUNQUE< di Dario Migliardi (Italia, 2002, 35mm, 90')
Mar 12 10.00 S4 - Mar 12 15.00 S6 - Mar 12 22.00 S6

UN D═A DE SUERTE di Sandra Gugliotta (Argentina-Spagna, 2002, 35mm, 95')
Sab 9 16.15 S4 - Sab 9 22.00 S3 - Dom 10 16.00 S3

Docs in Europe

LES ENFANTS DU BORINAGE - LETTRE └ HENRI STORCK di Patric Jean (Belgio, 1999, Betacam, 54')
Dom 10 14.30 S2

MIS╚RE AU BORINAGE di Joris Ivens, Henri Storck (Belgio, 1933, 35mm, 28')
Dom 10 14.30 S2

NIGHT MAIL di Harry Watt, Basil Wright (UK, 1936, 35mm, 24')
Lun 11 15.00 S2

APPUNTI SU UN FATTO DI CRONACA di Luchino Visconti (Italia, 1951, 35mm, 5')
Ven 8 16.00 S2

TALES FROM A HARD CITY di Kim Flitcroft (UK, 1994, Betacam, 80')
Lun 11 15.00 S2

66 SCENER FRA AMERIKA di J°rgen Leth (Danimarca, 1981, 35mm, 42')
Mer 13 15.00 S2

AS PEDRAS E O TEMPO di Fernando Lopes (Portogallo, 1960, 35mm, 15')
Mar 12 14.30 S2

F°R GŠSTERNE KOMMER di Jon Bang Carlsen (Danimarca, 1986, 16mm, 20')
Mer 13 15.00 S2

GLADIATORI di Maria Martinelli (Italia, 2000, Betacam, 75')
Ven 8 16.00 S2 <

NO QUARTO DA VANDA di Pedro Costa (PortogaIIo-USA, 2000, 35mm, 160')
Mar 12 14.30 S2

Un'altra Europa 2002

THE REVENGE OF FRANKENSTEIN di Terence Fisher (La vendetta di Frankenstein, UK, 1958, 35mm, 94')
Ven 8 12.00 S3 - Lun 11 12.15 S3 - Lun 11 24.00 S5

THE PLAGUE OF THE ZOMBIES di John Gilling (La lunga notte dell'orrore, UK, 1966, 35mm, 91')
Gio 7 20.00 S3 - Dom 10 12.00 S3 - Dom 10 23.30 S5 - Mar 12 16.00 S3

FRANKENSTEIN MUST BE DESTROYED di Terence Fisher (Distruggete Frankenstein!, UK, 1969, 35mm, 95')
Ven 8 16.00 S3 - Mer 13 12.00 S3 - Mer 13 24.00 S5

FRANKENSTEIN AND THE MONSTER FROM HELL di Terence Fisher (Frankenstein e il mostro dell'inferno, UK, 1974, 35mm, 99')
Gio 7 22.00 S9 - Gio 14 12.00 S9 - Gio 14 23.45 S9

QUATERMASS AND THE PIT, di Roy Ward Baker (L'astronave degli esseri perduti, UK, 1967, 35mm, 97')
Gio 7 18.00 S3 - Sab 9 12.00 S5 - Sab 9 24.00 S7 - Lun 11 20.00 S4

FRANKENSTEIN CREATED WOMAN di Terence Fisher (La maledizione di Frankenstein, UK, 1967, 35mm, 86')
Ven 8 14.00 S3 - Mar 12 12.00 S3 - Mar 12 23.45 S5

Americana 2002

di Robert Gitt (USA, 1954, 35mm, 158')
Mer 13 18.15 S7

DOGTOWN AND Z-BOYS di Stacy Peralta (USA, 2002, 35mm, 90')
Sab 9 18.00 S4 - Sab 9 20.00 S7 - Dom 10 12.00 S7 - Mar 12 14.00 S3

FEMME FATALE di Brian De Palma (USA-Francia-Germania, 2002, 35mm, 115')
Sab 9 13.00 S6

HABIT di Larry Fessenden (USA, 1997, 35mm, 112')
Ven 8 24.00 S7 - Gio 14 10.00 S7

INSOMNIA di Christopher Nolan (USA, 2002, 35mm, 118')
Gio 7 15.00 S4 - Gio 7 23.30 S6

MARATHON di Amir Naderi (USA, 2002, 35mm, 74')
Dom 10 20.00 S7 - Lun 11 14.00 S7 - Mer 13 14.00 S5

NO TELLING di Larry Fessenden (USA, 1991, 35mm, 93')
Ven 8 13.00 S7 - Gio 14 14.00 S7

PATH TO WAR di John Frankenheimer (USA, 2002, 35mm, 165')
Dom 10 22.15 S4 - Lun 11 20.00 S7 - Mar 12 12.00 S7 - Gio 14 14.00 S3

THE NIGHT OF THE HUNTER di Charles Laughton (USA, 1955, 35mm, 93')
Sab 9 14.15 S7

THE RULES OF ATTRACTION di Roger Avary (USA-Germania, 2002, 35mm, 110')
Mar 12 14.00 S4 - Mer 13 22.00 S7 - Ven 15 14.00 S7

USHER di Curtis Harrington (USA, 2002, 35mm, 40')
Ven 8 17.15 S7 - Sab 9 20.00 S4 - Mar 12 21.00 S7 - Ven 15 14.00 S3

WENDIGO di Larry Fessenden (USA, 2002, 35mm, 90')
Ven 8 20.00 S7 - Sab 9 16.00 S7 - Lun 11 14.00 S3

Americana - John Ford

THE SEARCHERS di John Ford (Sentieri selvaggi, USA, 1956, 35mm, 119')
Dom 10 16.00 S6 - Lun 11 10.00 S3

THE MAN WHO SHOT LIBERTY VALANCE di John Ford (L'uomo che uccise Liberty Valance, USA, 1962, 35mm, 123')
Mer 13 14.00 S7 - Gio 14 10.00 S3

TWO RODE TOGETHER di John Ford (Cavalcarono insieme, USA, 1961, 35mm, 110')
Mar 12 16.15 S7 - Mer 13 10.00 S3

CHEYENNE AUTUMN di John Ford (Il grande sentiero, USA, 1964, 35mm, 155')
Gio 14 16.00 S7 - Ven 15 10.00 S3

SERGEANT RUTLEDGE di John Ford (I dannati e gli eroi, USA, 1960, 35mm, 112')
Lun 11 15.45 S7 - Mar 12 10.00 S3

A TURNING OF THE EARTH - JOHN FORD, JOHN WAYNE & THE SEARCHERS di Nick Redman (Un giro del mondo - John Ford, John Wayne & Sentieri selvaggi, USA, 2002, 35mm, 90')
Lun 11 16.00 S3 - Mar 12 22.00 S7

Nipponica/New Japanese Cinema 2002

HONOGURAI MIZUNO SOKOKARA di Hideo Nakata (Giappone, 2002, 35mm, 101')

ICHI THE KILLER di Takashi Miike (Giappone, 2001, 35mm, 130')
Sab 9 24.00 S3 - Lun 11 22.00 S3

PING PONG di Fumihiko Sori (Giappone, 2002, 35mm, 114')
Mer 13 18.00 S3 - Ven 15 11.00 S6

SHIRITSU TANTEI YOKOHAMA MIKE: NAMAE NO NAI MORI di Shinji Aoyama (Giappone, 2002, 35mm, 71')
Mar 12 22.30 S3 - Gio 14 12.15 S3 - Gio 14 22.30 S6

SHURAYUKI HIME di Shinsuke Sato (Giappone, 2002, 35mm, 92')
Ven 8 14.00 S6 - Ven 8 20.00 S3 - Sab 9 14.00 S3

Sopralluoghi italiani 2002

BORGATA AMERICA di Luca Brovelli, Luigi Gabbioneta, David Grieco (Italia, 2002, Betacam, 60')
Pier Paolo Pasolini visto dagli americani. Cronaca poetica di un viaggio a San Francisco con Sergio Citti.
Ven 8 20.30 S11 - Dom 10 17.00 S11

CINEGIORNALE LIBERO ZA di Ansano Giannarelli (Italia, 2002, Betacam, 45')
Gio 7 22.30 S10 - Sab 9 22.30 S10

DARIO FO, UN RITRATTO di Silvano Agosti (Italia, 2002, Betacam, 58')
Dom 10 22.00 S11 - Mar 12 21.30 S10 - Mer 13 15.00 S11 - Ven 15 17.15 S11

GOOD MORNING WILLIAMS di Luca Brovelli, Luigi Gabbioneta, David Grieco (Italia, 2002, Betacam, 45')
Mar 12 15.00 S11 - Mer 13 20.30 S11

I-TIGI A GIBELLINA. RACCONTO PER USTICA di Davide Ferrario (Italia, 2002, Betacam, 150')
Lun 11 18.00 S2 - Gio 14 20.30 S5

IL MONDO ALLA ROVESCIA: APPUNTI SUL CABARET MILANESE di Tonino Curagi, Anna Gorio (Italia, 2002, Betacam, 108') Mer 13 17.00 S11 - Gio 14 22.00 S10

LE OMBRE DELLA PAURA: IL CINEMA ITALIANO DEL TERRORE '60/'80 di Marco Cruciani, Paolo Fazzini (Italia, 2002, Betacam, 85')
Ven 8 22.00 S11 - Gio 14 17.00 S10

LIBERA TERRA di Armando Ceste (Italia, 2002, Betacam, 54')
Sab 9 16.30 S5 - Mer 13 16.15 S5 - Mer 13 20.00 S4 - Ven 15 15.00 S10

NEW YORK - SEATTLE. A SPASSO PER IL CINEMA di Mario Sesti (Italia, 2002, Betacam, 35')
Gio 7 21.45 S10 - Lun 11 20.30 S11

ORE 9: LEZIONE DI CINEMA di Luciano Emmer (Italia, 2002, Betacam, 60')
Lun 11 22.30 S2 - Mar 12 20.00 S11

ORE D'ARIA - LA VITA DI SILVIA BARALDINI di Antonio Bellia (Italia, 2002, Betacam, 58')
Ven 8 20.15 S5 - Sab 9 15.00 S5 - Mer 13 22.15 S10

QUANDO COMINCIA LA NOTTE di Elisabetta Sgarbi (Italia, 2002, 35mm, 31')
Ven 8 12.00 S4 - Dom 10 20.00 S4 - Lun 11 21.00 S2 - Mar 12 21.45 S3

SAMUTSAKË di Tonino De Bernardi (Italia, 2002, Betacam, 52')
Gio 7 21.00 S11 - Dom 10 21.15 S10

SCARCERARCI FOOTBALL CLUB di Maurizio Ambrosini, Francesco Andreotti, Lorenzo Garzella, Giovanna Maina, Chiara Martina, Sara Petri (Italia, 2002, Betacam, 53')
Ven 8 21.00 S10 - Mar 12 17.30 S10

STORIE DI LOTTE E DEPORTAZIONE di Giovanna Boursier, Pierfranco Milanese (Italia-USA, 2002, Betacam, 72')
Mar 12 20.00 S10 - Gio 14 20.00 S11

TUTE BIANCHE, UN ESERCITO DI SOGNATORI di Adonella Marena (Italia, 2002, Betacam, 30')
Gio 7 21.00 S10 - Lun 11 22.00 S11

VAMPIRE IN GR÷DEN di Mathias H÷glinger (Italia, 2002, Betacam, 27')
Ven 8 14.30 S11 - Gio 14 21.15 S11 - Ven 15 18.30 S10

VICTOR CAVALLO - UNO STALKER A ROMA di Luca Fantasia (Italia, 2002, Betacam, 51')
Ven 8 22.30 S10 - Mer 13 17.45 S10 - Gio 14 18.30 S11

WHO'S WOO di Simone Del Vecchio, David Grieco (Italia, 2002, Betacam, 60')
Lun 11 17.00 S11 - Mar 12 22.45 S10

Evento Speciale: Omaggio a Vittorio De Seta

PAESAGGI DELLA MEMORIA di Paolo Isaja, Maria Pia Melandri (Italia, 2002, Betacam, 81')
Ven 8 17.00 S11 - Dom 10 20.00 S11 - Mar 12 17.00 S11

I Diari della Sacher 2002

ZAPPATERRA di CÚsar Augusto Meneghetti, Elisabetta Pandimiglio (Italia, 2002, Betacam, 28')
Ven 8 10.00 S4 - Sab 9 15.00 S11 - Sab 9 20.30 S11 - Sab 9 22.30 S11 - Gio 14 16.00 S11

IL SALUMIFICIO di Alessandra Tantillo (Italia, 2002, Betacam, 24')
Ven 8 10.00 S4 - Sab 9 15.00 S11 - Sab 9 20.30 S11 - Sab 9 22.30 S11 - Gio 14 16.00 S11

L'IMPLACABILE TENENTE ROSSI di Francesco Calogero (Italia, 2002, Betacam, 23')
Ven 8 10.00 S4 - Sab 9 15.00 S11 - Sab 9 20.30 S11 - Sab 9 22.30 S11 - Gio 14 16.00 S11

L'ACQUA IN MEZZO di Daria Menozzi (Italia, 2002, Betacam, 27')
Ven 8 10.00 S4 - Sab 9 15.00 S11 - Sab 9 20.30 S11 - Sab 9 22.30 S11 - Gio 14 16.00 S11

Omaggio a Ottavio Mai

OTTAVIO MARIO MAI di Alessandro Golinelli, Giovanni Minerba (Italia, 2002, Betacam, 63')
Gio 7 20.00 S4 - Ven 8 21.30 S5 - Mer 13 21.30 S11

Ritratti Italiani 2002

UN FALLITO DI SUCCESSO. INCONTRO CON ENNIO DE CONCINI di Franco Brogi Taviani (Italia, 2002, Betacam, 60')
Ven 8 15.15 S11 - Gio 14 22.00 S11

Raccordi 2002

AMORI IN FIAMME di Pietro Balla, Monica Repetto (Italia, 2002, Betacam, 43')
Gio 7 16.00 S10 - Dom 10 16.00 S11 - Lun 11 16.00 S11 - Mar 12 16.00 S11 - Mer 13 16.15 S11

APPUNTI PER UN FILM SU ZIO VANIA di Marco Bellocchio (Italia, 2002, Betacam, 13')
Dom 10 20.30 S5 - Gio 14 21.00 S10

ATLANTE 2000-2002 I. UN'ARIA SCURA II. IL PAESE DELLE RANE III. LIQUIDO ATLANTE di Alberto Momo (Italia, 2002, Betacam, 35')
Gio 7 20.00 S11 - Dom 10 22.00 S10

BAR B. di Marino Bronzino (Italia, 2002, Betacam, 9')
Una storia rosa, velata di mistero. Con Martina Colombari.
Ven 8 20.00 S5

BIG SOCIAL GAME di Davide Borsa, Igor Mendolia (Italia, 2002, Betacam, 46')
L'edizione 2002 di Big Torino, Biennale Internazionale Arte Giovane, con la direzione artistica di Michelangelo Pistoletto e centinaia di giovani artisti provenienti dall'Europa e dal mondo a Torino ed in Piemonte.
Lun 11 20.00 S10

BODY DOUBLE 15 di Brice Dellsperger (Francia, 2002, Betacam, 9')
Sab 9 17.00 S11

DOPO di Antonio D'Olivo (Italia, 2002, Betacam, 10')
Un gioco, un divertimento linguistico, forse una perversione.
Dom 10 20.00 S10 - Gio 14 20.30 S10

ESTA EN CANDELA di Mirko Mucilli (Italia, 2002, Betacam, 70')
Mirko e Simone dopo tre anni tornano a Cuba alla ricerca di Lola, un'amica conosciuta nel viaggio precedente.
Gio 7 17.15 S11

FLAT di Gaia Gorrini (Italia, 2002, Betacam, 23')
La storia d'amore tra Giovanni e Chiara, sposati da sette anni e mezzo e con un figlio, improvvisamente inizia a scricchiolare e la frase di Chiara "Sono innamorata di un altro" provoca il dramma. Con Maria Grazia Cucinotta.
Dom 10 20.30 S10 - Gio 14 21.15 S10

IL TRAILER di Carlo Ausino (Italia, 2002, 35mm, 16')
Un omaggio a John Carpenter, un corto ispirato a Christine la macchina infernale.
Gio 7 18.00 S2 - Sab 9 21.00 S2

L'ISPETTORE DERRICK... E HARRY! di David Emmer (Italia, 2002, Betacam, 30')
Montaggio dei migliori episodi della parodia dell'Ispettore Derrick messi in onda nel programma Cocktail d'amore. Con Eva Henger e Max Tortora.
Dom 10 15.00 S11 - Dom 10 23.15 S11 - Lun 11 22.45 S11

MISERERE di Vittorio Messina (Italia, 2002, Betacam, 30')
Un giovane elabora il suo rapporto con il mondo per mezzo di ci˛ che egli chiama i ôdoni ôdelle sue attitudini sensorialiů
Ven 15 16.30 S11

MISSION ADIOR di Dario Andreone (Italia, 2002, Betacam, 23')
Il diario di un chirurgo volontario del Comitato di Collaborazione Medica nel villaggio di Adior, nel Sud del Sudan, straziato da una guerra civile che dura da pi¨ di 20 anni e dalla drammatica povertÓ.
Gio 7 20.30 S10 - Lun 11 21.15 S11

NOTTE D'ALTROVE di Mario Molinari (Italia, 2002, Betacam, 6')
Sab 9 21.00 S10

POETRONICA 2002 di AA. VV. (2002, Betacam, 66')
Poetronica, ideata da Carlo Isola, nasce dall'idea di creare una Tv teatrale, un'ipotetica e potenziale emittente, caratterizzata dall'intenzione di aprire spazi di mercato per opere indipendenti di artisti e videocreatori. ╚ giunta quest'anno alla seconda edizione e presenta una selezione di lavori.
Gio 7 22.15 S11

SOGNATO di Rosanna Benvenuto (Italia, 2002, VHS, 6')
"Vorrei dirlo agli italiani di questa societÓ che va a destra presa dalla disperazione socialeů ma dove? In quale paese?"
Gio 7 18.30 S2 - Lun 11 20.00 S11

TAM TWAM ASI di Marco Beghetti (Italia, 2002, Betacam, 3')
Gio 7 15.00 S11

VARIAZIONI KEATON 1: HARD LUCK di Francesco Ballo, Luca Mosso (Italia, 2002, Betacam, 25')
Ven 8 18.00 S10 - Mer 13 22.30 S11

VARIAZIONI KEATON 2: DAYDREAMS di Francesco Ballo, Luca Mosso (Italia, 2002, Betacam, 25')
Confronto in tempo reale tra due versioni differenti dei cortometraggi di Buster Keaton, "Hard Luck" (1921) e "Daydreams" (1922), che scorrono in parallelo sullo schermo.
Ven 8 18.00 S10 - Mer 13 22.30 S11

WWW.MARESCA.IT di Giovanni Luca Gargano (Italia, 2002, 35mm, 19')
Andrea, un ragazzo di 28 anni ha l'abitudine di ritrarre i passanti del paese. Un giorno ritrae una donna. Da quel momento le loro strade si incontreranno.
Gio 7 21.00 S2

Artissima 9 / Videolab

ALDA di Marcello Maloberti (Italia, 2001, Betacam, 3')
Sab 9 17.00 S11

ANHELO di Blanca PÚrez Portabella (Spagna, 2002, Betacam, 6')
Sab 9 17.00 S11

BARBABLU IL FILM di Monica Carocci (Italia, 2002, Betacam, 9')
Sab 9 17.00 S11

BRUXELLES 2002 di Simone Mussat Sartor (Italia, 2000, Betacam, 10')
Sab 9 17.00 S11

ECHOES di Marcello Simeone (Italia, 2002, Betacam, 10')
Sab 9 17.00 S11

EFI di Marzia Migliora (2002, Betacam, 4')
Sab 9 17.00 S11

MUTE di Sam Taylor-Wood (UK, 2001, Betacam, 7')
Sab 9 17.00 S11

STARSHIP di Bernard Gigounon (Belgio, 2002, Betacam, 6')
Sab 9 17.00 S11

THE FLOATING HOUSE di Paulette Phillips (Canada, 2002, Betacam, 4')
Sab 9 17.00 S11

THE TOWER di Helena Muskens, Quirine RackÚ (2001, Betacam, 10')
VideoLab Ŕ lo spazio che Artissima dedica alla video arte. L'iniziativa si propone come un vero e proprio laboratorio d'immagini per conoscere, a livello internazionale, le ultime frontiere del linguaggio visivo.
Sab 9 17.00 S11

Cinema in Diretta 2002

AGOSTINO di Michael Zampino (Italia, 2002, Betacam, 20')
Gio 7 18.30 S10 - Sab 9 15.00 S2

LA GARA DI SALTO SULLE UOVA di Enrico Iacovoni (Italia, 2002, Betacam, 20')
Gio 7 20.00 S2 - Lun 11 15.00 S11

NON ╚ UN BEL PERIODO di Filippo Mauceri (Italia, 2002, Betacam, 22')
I vincitori della manifestazione ideata da Claudio e Vincenzo Calý. Cinema in diretta produce direttamente i cortometraggi finalisti selezionati sulla base delle sceneggiature che dovevano essere di genere comico.
Gio 7 20.00 S2 - Lun 11 15.00 S11

LA BICI di Andrea Scaglione (Italia, 2002, Betacam, 22')
I vincitori della manifestazione ideata da Claudio e Vincenzo Calý. Cinema in diretta produce direttamente i cortometraggi finalisti selezionati sulla base delle sceneggiature, che per l'edizione 2002 dovevano essere di genere comico.
Gio 7 18.30 S10 - Sab 9 15.00 S2

Comincio da tre . IV concorso di video breve

ANDREA PINOCCHIO di Circolo Didattico Collodi di Acquaviva delle Fonti (Italia, 2002, VHS, 3')
Gio 7 15.00 S11

CHI LA FA L'ASPETTI! di Scuola Media Statale Nigra di Torino (Italia, 2002, VHS, 3')
Gio 7 15.00 S11

CURVE CALDE di Nina Baratta (Italia, 2002, VHS, 2')
Gio 7 15.00 S11

IL MIO NOME di Fulvio Nebbia, Alberto Puliafito (Italia, 2002, VHS, 3')
Gio 7 15.00 S11

IL RISTORANTE di Igor Baratta (Italia, 2002, VHS, 2')
Gio 7 15.00 S11

INVERSIONE DI MARCIA di Scuola Media di Vittorio di Mestre (Italia, 2002, VHS, 2')
Gio 7 15.00 S11

LA REDENZIONE di Alessandro Cudia, Francesco Martinelli (Italia, 2002, VHS, 3')
Gio 7 15.00 S11

LUCIANA NON C'╚ di Michele Pietracupa, Marco Rossanino, Luca Russo, Paolo Scozzafava (Italia, 2002, VHS, 3')
Gio 7 15.00 S11

MAESTRALE di Istituto Statale d'Arte di Urbino (Italia, 2002, VHS, 2')
Gio 7 15.00 S11

QUANDO MANCA di Scuola Elementare Calvino di Torino (Italia, 2002, VHS, 3')
Gio 7 15.00 S11

RAPID EYES MOVEMENTS di Stefano Bertelli (Italia, 2002, VHS, 2')
Gio 7 15.00 S11

RICORDI... di Primo Liceo Artsitico Statale (2002, VHS, 3')
Gio 7 15.00 S11

TELEPATIA di Roberto Francesco Sica (Italia, 2002, VHS, 3')
Gio 7 15.00 S11

SALVAMI L'ANIMA di Enrico Pecorari (Italia, 2002, VHS, 2')
La Casa della Tigre, laboratorio creativo gestito da Radio Torino Popolare, presenta una selezione di corti che hanno partecipato al concorso video ôComincio da treö.
Gio 7 15.00 S11

Home Movies

FANTASMI DA ADDOMESTICARE di AA. VV. (Italia, 2002, Betacam, 40')
Gio 7 21.30 S2 - Dom 10 18.00 S10

CATHERINE di (Italia, 2002, Betacam, 20')
Gio 7 21.30 S2 - Dom 10 18.00 S10

Je ne suis pas d'ici

FACESCAPE/IL VOLTO DEL MONDO di Ewa Gdowiok (Polonia, 2002, Betacam, )
Sab 9 20.00 S10

FORA DO BRASIL/FUORI DAL BRASILE di Torrent Carles Aledo (Spagna, 2002, Betacam, )
Sab 9 20.00 S10

INTERGREREN KAN JE LEREN/PUOI IMPARARE A INTEGRARTI di Steven Friedman, Silvain Hooglander (Olanda, 2002, Betacam, ) Sab 9 20.00 S10

LA BOITE/LA SCATOLA di Johan Basteyns (Belgio, 2002, Betacam, )
Sab 9 20.00 S10

LA HAIE di Raymond AndrÚ (Francia, 2002, Betacam, )
Sab 9 20.00 S10

LA-BAS/LAGGI┘ di Jean Counet (Belgio, 2002, Betacam, )
Sab 9 20.00 S10

LENY ESCUDERO, FAIM DE MOTS/FAME DI PAROLE di Mariette Monpierre (Francia, 2002, Betacam, )
Sab 9 20.00 S10

NO ES JUEGO/NON ╚ UN GIOCO di Juan Varela Herranz (Spagna, 2002, Betacam, )
Sab 9 20.00 S10

YING YANG di Susi Gozalvo Fernandez (Spagna, 2002, Betacam, )
Sab 9 20.00 S10

KASETA/LA CASSETTA di Anna Filipczyk (Polonia, 2002, Betacam, )
I cortometraggi vincitori del concorso europeo Io non sono di qui, aperto ai cittadini e abbonati dei canali tv che hanno aderito al progetto Le luci di Brindisi. Discorsi di ogni sorta sul tema dell'immigrazione.
Sab 9 20.00 S10

Le Luci di Brindisi

CIAO MIST╚R di Francesco Attolini, Michele Didone (Italia, 2002, Betacam, 6')
Sab 9 21.00 S10

GLI ULTRACORPI DELLA PORTA ACCANTO di Fluid Video Crew (Italia, 2002, Betacam, 6')
Sab 9 21.00 S10

LA LETTERA di Alket Gjergji (Italia, 2002, Betacam, 6')
Sab 9 20.00 S10 - Sab 9 21.00 S10

RICETTE D'INTEGRAZIONE di Anna Carlucci (Italia, 2002, Betacam, 6')
Sab 9 21.00 S10

RICORDO di Mario Masciarelli (Italia, 2002, Betacam, 6')
Sab 9 21.00 S10

TRAIT D'UNION di Andrea Lamacchia (Italia, 2002, Betacam, 6')
I 7 corti vincitori del concorso "Io non sono di qui" promosso da Tele+ in collaborazione con il Torino Fim Festival, sempre sul tema dell'immigrazione in Italia.
Sab 9 21.00 S10

Le luci di Brindisi d'autore

BOLLYWOOD-PALERMO di Roberta Torre (Italia, 2002, Betacam, 8')
Sab 9 22.30 S5 - Lun 11 21.00 S10

IL CONTRATTO di Guido Chiesa (Italia, 2002, Betacam, 15')
Sab 9 22.30 S5 - Lun 11 21.00 S10

L'APPRODO di Marco Bechis (Italia, 2002, Betacam, 7')
Sab 9 22.30 S5 - Lun 11 21.00 S10

LA DOMENICA DELLE PALME di Edmond Budina (Italia, 2002, Betacam, 10')
Sab 9 22.30 S5 - Lun 11 21.00 S10

NISANSALA LA TRANQUILLA di Elisabetta Lodoli (Italia, 2002, Betacam, 18')
Sab 9 22.30 S5 - Lun 11 21.00 S10

O šIUNA di Giuseppe Gaudino (Italia, 2002, Betacam, 20')
Sab 9 22.30 S5 - Lun 11 21.00 S10

CASBAH di Pappi Corsicato (Italia, 2002, Betacam, 20')
Sab 9 22.30 S5 - Lun 11 21.00 S10

Video e istituzione 2002

ANTONIO IL PROCESSO di Giorgio Cugno (Italia, 2002, VHS, 8')
Gio 7 14.00 S11

CERCANDO I PUFFI di Giorgio Cugno (Italia, 2002, VHS, 5')
Gio 7 14.00 S11

GOCCIA MOVIE di Michele Tozzi (Italia, 2002, VHS, 2')
Gio 7 14.00 S11

LES AMOUREUX di Giorgio Cugno (Italia, 2002, VHS, 12')
Gio 7 14.00 S11

POKERDOG di Giorgio Cugno (Italia, 2002, VHS, 6')
Gio 7 14.00 S11

ROCCIA MOVIE di Michele Tozzi (Italia, 2002, VHS, 10'')
Gio 7 14.00 S11

YCOP di Alessandro CassarÓ, Gianluca Sudano, Danilo Tallini (Italia, 2002, VHS, 4')
I video prodotti dagli studenti dellĺAccademia Albertina di Torino nellĺambito del corso Mass Media del prof. Lorenzo Taiuti.
Gio 7 14.00 S11

Viideozero

00KLLLLLLP di Alice Rosa (Italia, 2001, VHS, 2')
Gio 7 16.00 S11

AMORE MIO TI AMO (ALBERO) di Moira Ricci (Italia, 2001, VHS, 3')
Gio 7 16.00 S11

AMORE MIO TI AMO (MURO) di Moira Ricci (Italia, 2001, VHS, 2')
Gio 7 16.00 S11

AUTORITRATTO di Elisa Campanelli (Italia, 2001, VHS, 3')
Gio 7 16.00 S11

FLUX di Alice Rosa (Italia, 2002, VHS, 6')
Gio 7 16.00 S11

IL VOLO di Valeria Proserpio (Italia, 2002, VHS, 5')
Gio 7 16.00 S11

L'ORECCHIO di David Fragale (Italia, 2001, VHS, 3')
Gio 7 16.00 S11

LOC. COLLECCHIO, 26 di Moira Ricci (Italia, 2002, VHS, 4')
Gio 7 16.00 S11

MPWD di Valeria Proserpio (Italia, 2001, VHS, 8')
Gio 7 16.00 S11

ONDE di Alessandro Baronciani (Italia, 1999, VHS, 3')
Gio 7 16.00 S11

PAESAGGIO DAL TRENO di Alessandro Baronciani (Italia, 2000, VHS, 1')
Gio 7 16.00 S11

PIOGGIA di Alessandro Baronciani (Italia, 2001, VHS, 2')
Gio 7 16.00 S11

RADDAR di Jonatah Manno (Italia, 2001, VHS, 2' 30'')
Gio 7 16.00 S11

SCUSA! di Diana Manfredi (Italia, 2001, VHS, 2')
Gio 7 16.00 S11

SOLEA POR BULERIAS di Noemi Martinez Chico (Italia, 2001, VHS, 5')
Gio 7 16.00 S11

TERTU di Jonatah Manno (Italia, 2001, VHS, 1' 10'')
Gio 7 16.00 S11

TIME CODE 29:29:19 di Antonella Grieco (Italia, 2001, VHS, 6')
Gio 7 16.00 S11

LEGNO MANGIA LEGNO di Simone Strabucchi (Italia, 2001, VHS, 5')
Gio 7 16.00 S11

home news Ciak! Si gira... interviste festival schede film recensioni fotogallery vignette link scrivici ringraziamenti credits

Settimanale di informazione cinematografica - Direttore responsabile: Ottavia Da Re
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Venezia n. 1514/05 del 28 luglio 2005
Copyright ę www.quellicheilcinema.com. Tutti i diritti sui testi e sulle immagini sono riservati - All rights reserved.