Lo stagista inaspettato
 

60a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Programma

Regolamento

Giurie e premi

Eventi

Film e recensioni

Immagini


Venezia 60 - in concorso

Marco BELLOCCHIO Buongiorno, notte - 105'
Luigi Lo Cascio Maya Sansa Giovanni Calcagno

Paolo BENVENUTI Segreti di Stato - 85
' Antonio Catania David Coco Sergio Graziani Aldo Pugliesi Francesco Guzzo

Randa CHAHAL SABBAG Le cerf-volant - 80'
Flavia Bechara Maher Bsaibes Ziad Rahbani

Jacques DOILLON Raja - 112'
Pascal Greggory Najat Bessalem

Bruno DUMONT Twenty-nine Palms - 109'
Katia Golubeva David Wissak

Amos GITAI Alila - 120'
Yaël Abecassis Yussuf Abu Warda Liron Levo

Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU 21 Grams - 125'
Sean Penn Benicio Del Toro Naomi Watts

Christopher HAMPTON Imagining Argentina - 107'
Antinio Banderas Emma Thompson

IM SANGSOO Baram-Nan Gajok - 104'
Moon Sori Hwang Jungmin

Srdjan KARANOVIC Sjaj u Ocima - 97'
Senad Alihodzic Ivana Bolanca

Takeshi KITANO Zatoichi - 115'
Takeshi kitano Tadanobu Asano

Jan Jakob KOLSKI Pornografia - 117'
Krzysztof Majchrzak Adam Ferency Krzysztof Globisz

Carol LAI MIU SUET Floating Landscape - 100'
Karena Lam Ka-Yan Liu Ye Ekin Cheng Yee-Kin

Noémie LVOVSKY Les sentiments - 90'
Nathalie Baye Pierre Bacri Isabelle Carré

Manoel de OLIVEIRA Un filme falado - 96'
Leonor Silveira John Malkovich Catherine Deneuve Stefania Sandrelli Irene Papas

Margarethe von TROTTA Rosenstrasse - 136'
Katja Riemann Maria Schrader Jurgen Vogel

Liang TSAI MING Ru San - 82'
Lee Kang Sheng Chen Shiang Chyi Miao Tian

Edoardo WINSPEARE Il Miracolo - 93'
Claudio D’Agostino Carlo Bruni Anna Ferruzzo Stefania Casciaro

Michael WINTERBOTTOM Code 46 - 92'
Tim Robbins Samantha Morton Jeanne Balibar Om Puri

Andrey ZVYAGINTSEV Vosvrašcenie - 105'
Vladimir Garin Ivan Dabronrdvav Konstantin Lavronenko

Venezia 60 - fuori concorso

Woody ALLEN Anything Else - 108'
Woody Allen Christina Ricci Jason Biggs Danny De Vito

Robert BENTON The Human Stain - 106'
Anthony Hopkins Nicole Kidman Ed Harris Gary Sinise

Bernardo BERTOLUCCI The Dreamers - 120'
Michael Pitt Louis Garrel Eva Green Jean-Pierre Leaud

Joel e Ethan COEN Intolerable Cruelty - 100'
George Clooney Catherine Zeta-Jones Billy Bob Thornton Geoffrey Rush

François DUPEYRON Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran (Monsieur Ibrahim e i fiori del Corano) - 94'
Omar Sharif Pierre Boulanger Isabelle Renauld Gilbert Melki

James IVORY Le Divorce - 120'
Kate Hudson Naomi Watts Glenn Close

Jim JARMUSH Coffee and Cigarettes - 96'
Roberto Benigni Steve Buscemi Iggy Pop Tom Waits Cate Blanchett Alfred Molina Bill Murray

Stephen NORRINGTON The League of Extraordinary Gentlemen - 110'
Sean Connery Naseeruddin Shah Stuart Townsend

Robert RODRIGUEZ Once Upon a Time in Mexico - 97'
Antonio Banderas Salma Hayek Johnny Depp Willem Dafoe Mickey Rourke Enrique Iglesias

Ridley SCOTT Matchstick Men - 120'
Nicolas Cage Sam Rockwell Alison Lohman

Controcorrente - in concorso

Abdelkrim BAHLOUL Le soleil assassiné - 85'
Charles Berling Ouassini Embarek Mehdi Dehbi

Daniele CIPRÌ Franco MARESCO Il ritorno di Cagliostro - 103'
Robert Englund Luigi Maria Burruano Franco Vito Gaiezza Pietro Giordano Davide Marotta Franco Scaldati

Sofia COPPOLA Lost in Translation - 105'
Bill Murray Scarlett Johansson Giovanni Ribisi

Goutam GHOSE Abar Arannye - 126'
Soumitra Chatterjee Subhendu Chatterjee Samit Bhanja

Abolfazl JALILI Abjad (La prima lettera) - 110'
Mehdi Morady Mina Molania Abdolreza Akbary

Kazuyoshi KUMAKIRI Antenna - 117'
Ryo Kase Kobayashi Akemi Megumi Asaoka

Jørgen LETH Lars von TRIER De Fem Benspænd - 90'
Claus Nissen Patrick Bauchau Jørgen Leth Lars von Trier

Khyentse NORBU Travellers and Magicians - 107'
Tshewang Dendup Lhakpa Dorji Sonam Kinga

Laila PAKALNINA Pitons - 88'
Mâra Íimele Juris Grave Januss Johansons

Babak PAYAMI Silence Between Two Thoughts - 95'

Pen-ek RATANARUANG Last Life in the Universe - 112'
Asano Tadanobu Sinitta Boonyasak Matsushige Yutaka

Daniel ROSENFELD La quimera de los heroes - 70'
Eduardo Julio Rosi

Raoul RUIZ Une place parmi les vivants - 103'
Christian Vadim Thierry Gibaut Valérie Kaprisky

Hiner SALEEM Vodka Lemon - 88'
Romik Avinian Lala Sarkissian Yvan Franek

John SAYLES Casa de los Babys - 96'
Daryl Hannah Lily Taylor Rita Moreno

Michael SCHORR Schultze Gets the Blues - 109'
Horst Krause Harald Warmbrunn Karl-Fred Müller

Gianluca Maria TAVARELLI Liberi - 113'
Luigi Maria Burruano Elio Germano Nicole Grimaudo Anita Zagara Myriam Catania Rosa Pianeta

Derviº ZAIM Çamur (Fango) - 97'
Taner Birsel Mustafa Uðurlu Yelda Reynaud

Controcorrente - Eventi speciali

Peter GREENAWAY The Tulse Luper Suitecases. Episode 3: Antwerp - 120' JJ Field Valentina Cervi Drew Mulligan

CORTOMETRAGGI

Cortometraggi - in concorso


Thor BEKKAVIK Solitaire - 7'

Thomas GERHOLD Markus WAMBSGANSS Neon Eyes - 6' 50''

Murad IBRAGIMBEKOV Neft - 5' 50''

Andreas KREIN Hochbetriebe - 6'

Lorenza MANRIQUE El Excusado - 5' 36''

Sven MARTIN Ritterschlag - 6'

Je NASSENSTEIN Match - 4'

Annalise PATTERSON From Where I'm Standing - 10'

Marco PONTECORVO Ore 2 Calma Piatta - 9'

Julio ROBLEDO The Trumouse Show - 5'

Paki SMITH Gods Kitchen - 2' 48''

Stefano SOLLIMA Zippo - 8' 54''

Cortometraggi - fuori concorso

Dominique MONFERY Destino - 6' 40''

Agnés VARDA Le lion volatile - 12'

NUOVI TERRITORI

Nuovi territori - Eventi speciali


Jonathan DEMME The Agronomist - 90'

Guy MADDIN The Saddest Music in the World - 100'

Isabella Rossellini Maria de Medeiros Mark McKinney

Oliver STONE Persona non grata - 60'

Nuovi territori - Lungometraggi fiction

Christian BARBE Pequeña paloma blanca - 75'

Hakim BELABBES Kait errouh - 92'

Aleksej GERMAN JR. Posle poezd’ - 80'

Ryuichi HIROKI Vibrator - 95'

Paolo SCARFÒ L’ultimo piano - 110'

Nicola SORNAGA Le dernier des immobiles - 105'

Nuovi territori - Lungometraggi non fiction AKAB Mattatoio - 100'

Nino BIZZARRI L’uomo segreto - 73'

Emmanuel CARRÈRE Kotelnitch - 124'

Ricardo COSTA Brumas - 80'

Leonardo di COSTANZO A scuola - 60'

Pippo DELBONO Guerra - 61'

FLUID VIDEO CREW Italian Sud-est - 120'

Giuseppe M. GAUDINO Materiali a confronto. Albania – Italia 1994-2002 - 107'

José-Luis LOPEZ LINARES Un instante en la vida ajena - 75'

Majid MAJID Paberahne to Harat - 70'

Fausta QUATTRINI Daniele INCALCATERRA Contra site - 87'

Paulo SACRAMENTO O prisioneiro da grade de fero (auto-retratos) - 123'

Jean-Pierre THORN On n’est pas des marques de vélo - 89'

Nuovi territori - Mediometraggi Matteo BARZINI United We Stand - 30'

Amal BEDJAOUI Un fils - 58'

Matteo BELLIZZI Sorriso amaro - 54'

Giuseppe BERTOLUCCI SEGNI PARTICOLARI appunti per un film sull’Emilia-Romagna - 53'

Matthew BROWN My Father’s Garden - 30'

Alberto CASTIGLIONE Picciridda - 32'

Stefano INCERTI Stessa rabbia, stessa primavera - 55'

Wilma LABATE maledettaMia - 55'

Asa MADER La maladie de la mort - 39'

Vincenzo MARRA Paesaggio a sud - 30'

Giuseppe PICCIONI Margherita. Ritratto confidenziale - 0'

Nuovi territori - Cortometraggi

Carlos ARMELLA Poem - 3'

Ermanno de BIAGI Japan-Eno; Stornmi # 3; Clessiquidre hz; China # 4; A..B..C..cletta; CoplanDesideri; Occhi di-visi Occhi di-versi - 50'

Dan BOORD Luis VALDOVINO Cocteau cento - 5'

Tommaso CAMMARANO The Time We Lost - 16'

Gina CARDUCCI Lo stuoino di pietra - 6'

Eduardo CARRILLO Pequeñas voces - 19'

Pietro DURANTE Lisa FERLAZZO-NATOLI Ssst - 5'

Sigfried A. FRUHAUF Structural Filmwaste. Dissolution 1 - 4'

Sarah Moon HOWE Ne dites pas à ma mère - 26'

Davide LOMBARDI Libberato - 8'

Mario MATERIA La spia che era in me - 17'

Sebastian MEISE Prises de vues - 11'

José Francisco ORTUÑO Relojes de arena - 4'

Robert PASTERNAK The Affirmation of Jimmy Brown - 6'

Lourdes PORTILLO My McQueen - 17'

Costanza QUATRIGLIO Racconti per l’isola - 25'

Alvise RENZINI Il grande anarca - 16'

Elisabetta SGARBI Fantasmi di voce – Antonio Stagnoli - 28'

Louis TAYLOR You Are Evil - 6'

Wang nell YEN-NI Liu JIN-NI Shen-zi - 12'

Nuovi territori - Proiezioni speciali Andrea BEVILACQUA Andrea SEGRE Francesco CRESSATI Marghera Canale Nord - 78'

Alberto D'ONOFRIO Performer, Marcel-li robot di carne - 53'

Corrado GUZZANTI Fascisti su Marte (il film) - 43'

YONFAN Breaking the Willow - 105'

Luca ZINGARETTI Gulu - 52'

La Biennale di Venezia e il Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani (Sncci) presentano i film della 18. Settimana Internazionale della Critica, selezionati da: Andrea Martini (delegato generale), Francesco di Pace, Michele Gottardi, Anton Giulio Mancino, Roberto Nepoti.

Manish JHÂ Matru bhoomi (Un paese senza donne)
Mark KIM Mr. Butterfly
Salvatore MEREU Ballo a tre passi
Celina MURGA Ana y los otros (Anna e gli altri)
Royston TAN Fifteen
Jacob TIERNEY Twist
Frédéric VIDEAU Variété Française

8° film
Hana MAKHMALBAF Joy of Madness (Il piacere della follia)

Film Evento: opera prima restaurata

Glauber ROCHA Barravento

Per maggiori informazioni: www.labiennale.org

home news Ciak! Si gira... interviste festival schede film recensioni fotogallery vignette link scrivici ringraziamenti credits

Settimanale di informazione cinematografica - Direttore responsabile: Ottavia Da Re
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Venezia n. 1514/05 del 28 luglio 2005
Copyright © www.quellicheilcinema.com. Tutti i diritti sui testi e sulle immagini sono riservati - All rights reserved.